Различие между ответственностью и виной

23.02.2019 699 3.5 0
Различие между ответственностью и виной
Тот факт, что мы несем ответственность за все происходящее в нашей жизни, не означает, что мы во всем виноваты. Сказанное имеет целью предотвращение и устранение многих ситуаций недопонимания. Если мы хотим решить свои личные и коллективные проблемы, нам необходимо вновь увидеть разницу между ответственностью и виной, что совсем не так трудно, если пристальнее присмотреться к этим двум словам. Слово «ответственность» указывает на то, что нам необходимо найти ответы на сложности и трудности жизни. В других языках этот смысловой компонент слова «ответственность» проявляется еще отчетливее. Английское responsibility буквально означает «способность отвечать» (ability to respond). То же означают французское responsabilite и итальянское responsabilità.

Вина, напротив, является религиозным понятием, тесно связанным с грехом. Отметим, что в оригинальном библейском тексте слово «грешить» – hamartanein – буквально означает «отделяться, терять точку опоры». Таким образом, грешный человек – это тот, кто отделился от Бога, от единства, который потерял центральную точку мандалы и движется в рамках своего жизненного пути по направлению к периферии. Он оказывается в мире противоположностей, мире полярности. А поскольку сказанное верно для каждого из нас, все мы являемся грешниками в том смысле, который в католицизме олицетворяет понятие первородного греха. Следовательно, грешить – свойство универсальное, даже обязательное. Не следует бесконечно выискивать в людском поведении грехи, чем сегодня, по сути, занимаются многие религии. Так как вина есть нечто столь фундаментальное, нет никакого смысла в том, чтобы бесконечно и каждый раз заново взваливать и позволять ее грузу давить на себя. В действительности же проекция вины по сей день является одним из излюбленных занятий нашей общественности. Она повсюду – и в медицине, и в политике, и дома. Виновными всегда объявляются другие, будь то бактерии или политические противники, работодатели или, что случается особенно часто, партнеры. А поскольку различия между виной и ответственностью не проводится, никто и не хочет по-настоящему брать на себя ответственность. Результатом является безответственность, примеры которой мы также можем наблюдать повсюду, в том числе в медицине и политике.

Решение заключается в том, чтобы с особой осторожностью и, прежде всего, внутренней чистотой обращаться с понятием вины и сказать твердое «да» ответственности. Так собственная ответственность превратится в ключ к решению всевозможных старых и новых проблем. Тот, кто принимает на себя ответственность за свою жизнь, не только берет ее в свои руки, но и успешно справляется с возникающими на его пути препятствиями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:виной, ответственностью, Между, Различие

Комментарии
avatar
Читайте также: