Как восстановить работу печени только с помощью питания

13.03.2022 508 0.0 0
Как восстановить работу печени только с помощью питания

Врач назвал продукты, которые оздоравливают печень лучше лекарств.

Почему о здоровье печени надо заботиться?

Печень - один из самых важных органов в пищеварительной системе. Она защищает организм от токсинов и вредных веществ. Помимо этого, происходит фильтрация полезных питательных веществ: они преобразуются в энергию.

Однако всего это может и не происходить: если человек не заботится о здоровье печени, злоупотребляет алкоголем и фастфудом. Все вредные пищевые привычки крайне отрицательно сказываются на здоровье и этого органа и всего организма в целом.

Но, к счастью, в отличие от большинства органов, печень имеет свойство восстанавливаться. Если изменить питание и отказаться от вредных привычек (алкоголь и сигареты), то довольно скоро неприятные симптомы исчезнут, а доказательством излечения станут улучшившиеся анализы.

ТОП-5 продуктов, полезных для печени

Как уверяет терапевт Игорь Лапутин, сохранить здоровье и нормализовать работу этого органа помогут несколько продуктов:

Чеснок. Он богат аллицином, который придает чесноку «фирменный» запах и вкус. Это один из самых мощных природных гепатопротекторов (вещества, поддерживающие здоровье печени). Установлено, что попадая в организм, чеснок повышает уровень полезных ферментов (глутатионпероксидазы и каталазы). Эти вещества «отодвигают» старение и помогают выводить токсины.

Зеленый чай. Кофеин, содержащийся в нем, оказывает мощное желчегонное действие и способствует нормализации обмена веществ. Благодаря зеленому чаю, печень очищается от токсинов и быстрее восстанавливается после тяжелых болезней, которые лечили мощными антибиотиками.

Овощи и зелень. В них минимум калорий, но максимум полезных веществ, витаминов и минералов. Благодаря такому составу. Врачи настоятельно рекомендуют выздоровевшим людям налегать на эти продукты в процессе реабилитации. Особенно полезной будет, например. тыква, в которой много природного пектина, рибофлавина, бета-каротина и ниацина, которые ускоряют регенерацию мембран клеток печени.

Орехи (кедровые, грецкие, кешью и пр.). Они помогут защитить печень от разрушения, снизить уровень холестерина в крови и улучшить процессы детоксикации всего организма.

Однако если пытаться оздоровить печень только с помощью определенных продуктов, но не менять при этом пищевые пристрастия, результат. скорее всего, будет далеким от ожидаемого. Диетологи рекомендуют сначала изменить рацион, отказаться от вредных продуктов, а потом уже начинать кампанию по восстановлению здоровья поврежденного органа.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: