Как настроить себя психологически на похудение: 4 правила

24.09.2019 478 0.0 0
Как настроить себя психологически на похудение: 4 правила
Сколько раз вы говорили, что вот завтра начнете худеть, возьметесь за фигуру и так далее? И сколько раз срывались? Ровно столько же? Мечтать можно сколько угодно, но как настроить себя на похудение и отбить желание есть? Есть несколько правил.


Первое правило. Мотивация

Формулировка цели - самое начало. Просто «мне надо похудеть» - не формулировка и сознание просто не поймет, чего же вы так от него требуете. Знайте, что цель – это как диагноз: чем точнее, тем проще с проблемой справиться. Вы хотите влезть в то самое платье, да еще и хорошо в нем смотреться? Или вы хотите понравиться мужчине своей мечты? А может, стать звездой пляжа?

Вот и определитесь. А потом к цели нужно прибавить цифровые показатели: убрать 4 см в талии, сбросить 6 кг. и т.д. Теперь и вам, и телу, и сознанию будет понятно, к чему двигаться. А значит, проще подобрать и средства для достижения цели. Не забываем и об установке сроков, причем, реальных: 10 кг за неделю не уйдут. И да, лучше в формулировке цели слово «худеть» не использовать, ведь сознание поймет его как попытку сделать себе хуже. Заменяем словом «стройнеть» и побеждаем лишние килограммы.


Второе правило. Любовь к себе

Как настроиться на похудение психологически без любви к себе? Никак, ибо это невозможно. Если вы себя и свое тело не принимаете, то похудеть не выйдет, ведь если вы себя отрицаете, будет все ваши действия, направленные на стройность фигуры, отвергать и ваше тело.

Более того, автор сам смог похудеть только после того, как смог хоть немного полюбить себя, точнее, воспринять себя и свое тело как данность. Как прийти к любви к себе? Для этого у каждого свой путь. Просто важно понять, что второго себя у вас не будет и вы хороши тем, что есть и уникальны. Можно начать с прощения себя и близких, можно сделать все, чтобы стать прекраснее в нынешнем весе, можно развить свою пластику, которая сделает даже самое неказистое тело прекрасным. В любом случае, установка вроде «Я свое тело ненавижу и буду воевать с каждым лишним граммом» или «я должен избавиться от жира»(ужас, правда?) не даст результата. Уж лучше говорить себе, что вы прекрасны, но только нужно свое тело усовершенствовать, и вы это сделаете.

И все же, немного самокритики будет нужно.


Третье правило. Радуем себя

Любые ограничения и повышение нагрузки организм воспринимает, как серьезный стресс, а это усталость и бессилие, которое убивает любую мотивацию. Перед тем, как настроить себя психологически на похудение, пообещайте, что будете радовать свое тело при каждой победе, при достижении промежуточных целей или просто так. Но это не должен быть шоколадный батончик в качестве награды за сброшенный килограмм. Лучше новая помада или платье, посещение спа-салона или спа-день, устроенный дома самостоятельно: обертывания, ванны, маски, массаж…Кстати, это положительно повлияет и на кожу, которая сильно страдает при похудении, да вообще, ощущать себя красивой – нереальное блаженство.


Четвертое правило. Комфортный график тренировок и питания

Вы не должны бежать в спортклуб на всех парах и сразу после работы, стараясь прилететь на тренировку за 15 минут – это отобьет желание работать над телом. Как и утренняя зарядка, если вы сова. Кроме того, тренировки должны радовать, поэтому выбираем тот вид фитнеса, после которого тело поет, а не ноет. С питанием труднее, но вы сразу можете договориться с собой, чего вы готовы лишиться ради похудения. Кроме того, раз в неделю ( или месяц) обязательно устраивайте себе «загрузочный» день или просто ешьте то, что нравится. Да и дни разгрузочные должны быть только с любимыми продуктами.

Кстати, лучше при похудении не взвешиваться каждый день, ведь вес зависит еще и от количества жидкости в теле и гормонального фона. Чтобы не было ложных иллюзий или разочарований, вес лучше проверять раз в пару недель.

Также не стоит откладывать начало похудения на завтра. Хотите стать стройнее, стартуйте сегодня и к цели придете быстрее.

И еще один момент: похудение – не пытка, а путь к радости, поэтому не нужно воспринимать его так негативно.
Аватар xrgpro
Журналист/foxsovet

Теги:похудение:, Психологически, себя, на, настроить, Правила, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: