Как можно использовать чайные пакетики с пользой для дачи и огорода

21.01.2023 248 0.0 0
Как можно использовать чайные пакетики с пользой для дачи и огорода
Мало кто знает, но самым доступным, дешевым и экологичным средством для улучшения структуры почвы является использованный чай. И хоть крупные и средние листья чая намного эффективнее в качестве удобрения, чем чайные пакетики, но изобретательные огородники нашли применение всему.

И правда, заварка делает почвогрунт более рыхлым, а значит, воздухо- и влагопроницаемым. Рекомендуется добавлять листья чая из расчета 0,5 кг на 1 кв. м.

Чай содержит следующие элементы:
  • Калий необходим растениям. При дефиците калия листья обвисают, приобретая голубоватый оттенок.
  • Кальций оказывает влияние на рост листьев и развитие корневой системы.
  • Магний участвует в фотосинтезе. При его недостатке листья желтеют и преждевременно опадают.
  • Железо необходимо для фотосинтеза. Оно служит лекарством от хлороза – заболевания, при котором листья теряют зеленую окраску.

Наиболее простой способ использования заварки – внесение в компостную кучу. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, активизируют процесс разложения, благодаря чему компост быстрее перепревает.

Внимание! Если упаковка чайного пакетика выполнена из бумаги, то их можно смело добавлять в компост. Если же используется другой тип упаковки, то от него стоит избавиться. Чайные пакетики перед добавлением рекомендуется собирать небольшими пачками, отправлять по одному особого смысла нет.

Еще одна возможность дать чайному пакетику "вторую жизнь" - привлечение червей, ведь именно они улучшают структуру почвы и даже насыщают ее полезными микроэлементами.
Каждый знает, что для привлечения червей необходимо увлажнить почву или же посыпать грунт заваркой и перекапать. Уже через несколько дней на этом месте появятся дождевые черви. Конечно, заварка должна быть немного влажной.

Борьба с вредителями

Обычная заварка обладает мощными ароматами, которые отпугивают часть вредителей. Метод применения: сухая заварка рассыпается вокруг растений, которые были атакованы вредителями и различными насекомыми.

При этом стоит знать, что для сохранения эффективности каждые 2 недели заварку стоит менять. Хранить заварку нужно в закрытой емкости в холодильнике, так сохранится аромат и основные полезные свойства.

Уход за листьями растений

В заварке высокое содержание питательных веществ, которые оказывают пользу для растений. Садоводы часто используют следующий прием: берут использованные влажные пакетики с чаем и протирают листья.

Можно брать и обычную заварку. Благодаря такому способу листья начнут блестеть, а их поверхность очистится от пыли.

Проращивание семян

Чайные пакетики могут использоваться для проращивания семян. Метод проращивания выглядит следующим образом:
  • с чайных пакетиков срезается верхняя часть;
  • устанавливаются на ровную поверхность;
  • в каждый пакетик нужно прикопать 1-2 семечки и выполнить полив;
  • посадки увлажняются каждую неделю;
  • оставляется только один крепкий росток, второй пересаживать в открытый грунт не стоит.
Данный способ стоит попробовать в качестве эксперимента. Не будет никакой проблемы, если несколько семян будут использованы напрасно.

Мульчирование

Если получится собрать большое количество чайных пакетиков, то их можно использовать даже как мульчирование.

Такая мульча по итогу станет отличным удобрением и будет защищать посадки от различных насекомых и вредителей. Мульча будет сохранять свою эффект на протяжении 2 месяцев, после этого срока ее необходимо заменить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: