Как быть, если вас представили неправильно

29.12.2018 793 4.0 0
Как быть, если вас представили неправильно
С каждым из нас случалось, что во время представления кто-то путал, забывал или неправильно произносил наше имя, называл профессию, степень родства. Хорошо, если представляемый сам тотчас же исправит ошибку. Допустим, хозяйка представила гостя как «хирурга, только что переехавшего к нам в Гринвич», а он вовсе не хирург, а, скажем, терапевт. В такой ситуации ему следует немедленно объяснить это новым знакомым и хозяйке, если она еще не успела отойти к другим гостям. Точно так же человеку надлежит вести себя, когда хозяйка неправильно произнесла его фамилию или не так назвала обращение, представив его доктором Дональдом, а не доктором Мак Дональдом, либо отрекомендовав не доктором, а мистером.

Когда незнакомого человека представляют группе гостей, несколько раз подряд неправильно произнося его имя так, что он понимает, что это не оговорка, надо сейчас же внести поправку. Сделать это лучше без раздражения, а с юмором, сказав что-нибудь вроде: «Боюсь разочаровать вас при первом же знакомстве, но я не Брайт, а Лайт»[5] или: «Если захотите отыскать мой номер телефона в справочнике, то я Боб Лорд, а не Джим Лорд».

Если же вас представили правильно, но кто-то тут же стал фамильярно называть вас уменьшительным именем, и к тому же не тем, к которому вы привыкли, можете сказать: «Нет-нет, ну, какой же я Джефф? Так ко мне еще никто не обращался. Лучше зовите меня Джеффри». Коль скоро новый знакомый продолжает настаивать на собственной версии, не стесняйтесь поправить его еще раз. Если и эта попытка не возымеет действия, вам остается только игнорировать чересчур фамильярное обращение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, вас, быть, Неправильно, если, представили

Комментарии
avatar
Читайте также: