Инвестируйте в ваш личный капитал

31.12.2018 791 0.0 0
Инвестируйте в ваш личный капитал
В этой статье я хочу закрепить в вашем уме простую мысль. Если вы хотите разбогатеть или просто стать немного богаче, придется работать больше и энергичнее. Конечно, кому-то повезет, некоторые могут даже унаследовать немного денег, немногие счастливчики наткнутся на гениальную инвестиционную идею… но для подавляющего большинства читателей богатство будет достигнуто за счет инвестирования в карьеру и создания личного капитала.

Помните, в последней главе мы рассмотрели исследование (Вольф 2012: упоминается на сайте http://www2.ucsc.edu/ whorulesamerica/power/wealth.html) активов богатых людей?

Мы узнали, что, за исключением тех, кто получил свои деньги в наследство (а их много!), самые успешные люди обычно следуют предсказуемым маршрутом, стремясь зарабатывать больше (за счет инвестиций в свою карьеру или бизнес), затем накапливают свободный капитал – а потом зарабатывают еще больше денег, инвестируя в рискованные вещи, которыми не обязательно является дом.

Из этого анализа вытекают три простых принципа:

1. Инвестируйте в карьеру, чтобы зарабатывать больше денег (и накапливать дополнительный капитал).

2. Затем рискните этим накопленным капиталом.

3. И, наконец, станьте еще богаче, воспользовавшись рисковым капиталом как трамплином.

Ключевым моментом, на котором я хочу остановиться, является инвестирование в вашу карьеру. В последующих главах мы рассмотрим необходимость рисков гораздо более подробно, особенно в связи с финансовыми активами, также известными как рисковый капитал (доли и акции, например). Сидя за компьютером, играя на фондовой бирже, вы не станете богатыми. Отставьте книги самопомощи и прекратите витать в облаках. Это не работает.

Зато ваша карьера, ваш бизнес или любая комбинация этих вещей, несомненно, поможет вам стать богаче.

Чтобы подчеркнуть это наблюдение, у меня есть еще точные данные, на этот раз взятые из данных распределения доходов в США.

В 2010 году средний доход 50 процентов населения (мертвая точка типичного дохода на домашнее хозяйство с одним или несколькими взрослыми) был равен примерно $50 000.

Если путем тяжелой работы, инвестиций в ваш личный капитал и намека на удачу вы смогли подняться на уровень 80 процентов на кривой распределения дохода (т. е. достигли уровня 80 процентов от общего распределения доходов населения), вы бы зарабатывали не менее $100 000 в год.

Итак, если вы будете двигаться вверх по кривым распределения доходов населения от 50 к 80 процентам (не такое уж непосильное дело!), получите дополнительный доход $50 000 в год.

Теперь давайте предположим, что вы откладываете 25 процентов этого дополнительного дохода каждый год в течение следующих 20 лет (и никак не реинвестировать его, просто держать в банке). При этом вы сможете накопить $250 000 всего за двадцать лет. На самом деле, я думаю, что если вы вложите этот избыточный капитал в рискованные инвестиции, которые я упомянул ранее – как делают богатые люди, – реальная цифра будет ближе к $500 000! Этого было бы достаточно, чтобы попасть в престижные 10 процентов с точки зрения распределения богатства в США.

В чем суть? Увеличение вашего дохода и улучшение вашей карьеры могут иметь колоссальные долгосрочные выгоды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:капитал, Инвестируйте, личный, ваш

Комментарии
avatar
Читайте также: