Значение соматотропина для организма

27.10.2020 331 0.0 0
Значение соматотропина для организма
Этот гормон отвечает за силу и стройность. Гормон вырабатывается в гипофизе, железе внутренней секреции, которая расположена в головном мозгу. Соматотропин отвечает за сжигание жиров, наращивание мышечной массы, крепость и эластичность связок, в том числе и тех, которые поддерживают женскую грудь.

В детстве и юности избыток этого гормона приводит к очень высокому росту. Если во взрослом организме этого гормона вырабатывается в избытке, растет то, что еще может расти: подбородок, нос, костяшки пальцев. Избыточное количество гормона во время беременности может привести к укрупнению некоторых черт лица, кистей рук, ступней, однако после рождения малыша все, как правило, становится на свои места. У детей недостаток соматотропина чреват замедлением, а часто и полной остановкой роста.

Если женщина постоянно не высыпается, часто переедает и переутомляется, уровень гормона соматотропина снижается, мышцы становятся слабыми, дряблыми, грудь утратит свою форму. При этом никакие усиленные тренировки не исправят положение.

Гормоны управляют всеми процессами в человеческом организме. Прием гормональных препаратов может привести к дисбалансу гормонального фона, и результаты такого лечения могут быть самыми неожиданными. Поэтому, прежде чем начинать их прием, нужно всесторонне оценить существующий риск и проконсультироваться со специалистом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:организма, соматотропина, для, значение

Комментарии
avatar
Читайте также: