Ирга. Советы по уходу

27.04.2019 411 0.0 0
Ирга. Советы по уходу
Коринка вымахала до 3–4 м.

Все ягоды наверху и достаются только птицам. Что делать?

Спилить до основания старые стволы, а молодые укоротить до 1,5 м и впредь не допускать их слишком большого роста. Каждую осень делайте обрезку верхушек, оставляя не более 20 см прироста. Тогда все ягоды будут вашими, если навесите на дерево нити блестящей елочной фольги или накинете сеть. Птицы боятся сетей и блеска фольги. Но они совсем не боятся лутрасила и забираются внутрь него, чтобы полакомиться ягодами. Защиту надо выставлять, когда ягоды выросли, но еще не стали окрашиваться, потому что птицы клюнут едва потемневший бочок ягодки, и она засохнет.

Можно ли размножать иргу семенами?

Можно и даже нужно. Ирга очень хорошо размножается семенами. Их высевают сразу после того, как ягоды созрели. Зрелую ягоду размазывают по туалетной бумаге и высевают на место прямо вместе с бумагой. Но следите, чтобы почва в месте посевов не пересыхала. Весной появятся молодые растеньица, которые той же осенью можно пересадить на место, хотя они еще совсем маленькие. С пересадкой можно подождать и до весны, но затягивать с пересадкой не следует.

Ирга растет практически на любой почве, за исключением болотистой, но лучше всего на суглинках.

К плодородию почв она тоже нетребовательна, поскольку умудряется расти даже на голых скалах. К тому же растение исключительно зимостойкое, поэтому иргу можно использовать для защиты сада от северного ветра. Высаживайте ее в качестве зеленого забора по северной границе участка. Она миролюбива и хорошо ладит со всеми жителями сада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ПО, Ирга., советы, уходу

Комментарии
avatar
Читайте также: