Кукуруза сахарная. Как выращивать и ухаживать?

21.02.2019 741 5.0 0
Кукуруза сахарная. Как выращивать и ухаживать?
Среди овощных растений сахарная кукуруза по пищевым свойствам занимает ведущее место. Присутствие в ней легкоусвояемых форм углеводов, белков, жиров, витаминов, минеральных веществ делают ее ценным диетическим продуктом. В отличие от других культур сахарная кукуруза не накапливает нитраты.

Высокая пищевая ценность – вот что отличает сахарную кукурузу от других культур. Ее зерна используют в пищу не только в сыром виде, но очень вкусные, когда их консервируют. Початки, длиной около 10 см, маринуют. Обычно растение дает 1–2 созревших початка. Масса початка – 250–300 г.

Кукуруза – теплолюбивая культура: семена прорастают при температуре не ниже 10 °C; и хотя всходы могут переносить заморозки до —3 °C, взрослые растения отрицательных температур не выдерживают. Для цветения сахарной кукурузы требуется температура не ниже 15 °C. Однако оптимальная температура для нее 18–20 °C, а в период цветения – 22–25 °C. Оптимальная температура желательна на протяжении всего вегетационного периода. При температуре выше 32 °C и низкой влажности воздуха возникают проблемы с опылением.

Кукуруза – культура светолюбивая, относительно засухоустойчивая, однако в период цветения и плодоношения потребность ее во влаге возрастает. Следует избегать выращивания кукурузы на холодных, сырых и тяжелых глинистых почвах.

Как выращивать и ухаживать?
Кукуруза предпочитает плодородные почвы, перекопанные на глубину 25 см. Любит влагу, особенно в период формирования початков. Перед посевом семена замачивают в растворе регулятора роста «Корневин» 5 г на 1 л воды (на 2 суток, этим самым предохраняя растения от повреждения грибными болезнями, но, главное, стимулируя их развитие и повышая урожайность. Высевают семена в ряду с расстоянием между ними 25–30 см, глубина посева 5–6 см. Чтобы кукурузные початки созрели в более ранние сроки, выращивают рассаду в домашних условиях или в теплице в горшочки в первых числах апреля, а высаживают в открытый грунт с 15 мая.

Уход заключается в рыхлении почвы, поливе и подкормке. Пасынкование не проводят – оно ведет к снижению урожая и способствует распространению пузырчатой головни.

Кукурузу поливают каждые 7–8 дней из расчета 6—10 л на 1 м2. Корневую подкормку проводят за вегетацию два раза: первую – в период перед цветением (на 10 л воды разводят по 2 ст. ложки жидкого органического удобрения гумат калия «Суфлер» универсальный и «Интермаг огород» для корнеплодов и 3 капли регулятора роста «Эмистим»). Вторую подкормку проводят в период созревания початков (на 10 л воды разводят по 2 ст. ложки «Интермаг огород» для корнеплодов, «Эффектон-У» и 3 капли регулятора роста «Эмистим»).

Какой сорт выбрать?
В последнее время появились новые гибриды кукурузы. Они отличаются повышенным содержанием Сахаров по сравнению с обычной сахарной кукурузой. К таким гибридам относятся Сливочный нектар и Медовый нектар.

Для выращивания на огороде можно приобрести в магазине семена из ранних сортов – Тираспольская скороспелая-33 (початки поспевают через 60–70 дней), Ранняя Золотая (85–90 дней); из среднеранних это Кубанская консервная-148. Награда и гибрид Юбилейный-427.

Рекомендуем сорт Сахарный початок– раннеспелый, высота растений 120–150 см, початок длиной до 18 см, массой 200 г.

Собираем урожай
Убирают початки выборочно, в несколько приемов, аккуратно выламывая их одной рукой и придерживая растения другой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, сахарная., кукуруза, ухаживать?, выращивать

Комментарии
avatar
Читайте также: