5 способов избавиться от неприятного запаха изо рта, которые действительно помогут

15.11.2020 1284 0.0 0
5 способов избавиться от неприятного запаха изо рта, которые действительно помогут
Никто не любит, когда изо рта собеседника неприятно пахнет — так можно создать крайне неприятное первое впечатление. Но есть хорошая новость: существует несколько простых способов, как от этого избавиться.

По большей части неприятный запах изо рта — это газы, производимые колониями бактерий в ротовой полости, на дёснах, зубах и языке. Многие из этих газов содержат серу, придающую им неприятный запах.

Простой и очевидный способ избавления от этой проблемы — чистить зубы и использовать зубную нить, также для этой цели подойдёт скребок для языка. Но есть ещё пять довольно эффктивных способов справиться с этой неприятностью:


1. Посетите стоматолога

Стоматолог из Лондона Четан Кейхер считает, что при постоянном неприятном запахе изо рта лучше всего будет обратиться к стоматологу. Некоторые виды бактерий могут скапливаться на зубах в избыточном количестве, образуя язвочки, но профессионал может их удалить.

Эти язвочки могут сделать зубы хрупкими — в зубах образуются трещины, а также изо рта исходит неприятный запах. Запах может исходить и из самих трещин и гнилых зубов, так что очень важно исключить эти возможности.


2. Проверьте нос

Другой основной причиной возникновения неприятного запах изо рта являются дурнопахнущие выделения из носовых ходов. Неприятный запах выделяют инфекции или бактерии в носу или околоносовых пазухах.

Решить проблему можно посредством промывания носа солевым раствором. Если же после этого проблема осталась, то стоит посетить ЛОРа.


3. Пробки в миндалинах

Миндалины — шарики лимфатической ткани в задней части горла — не совсем гладкие и круглые, как леденец. Скорее они похожи на чернослив, и в них также могут скапливаться бактерии.

Если в миндалинах скапливается слишком много бактерий и мусора, то могут образоваться пробки, иногда пахнущие крайне неприятно. Однако пробки можно удалить с помощью устройства под названием «Waterpik», впрыскивающего в миндалины воду под давлением. Тем не менее, если миндалины у человека достаточно крупные, то пробки могут образовываться в них постоянно, и тогда следует подумать об их удалении.


4. Следите за своим питанием

Такие продукты, как лук и чеснок, могут стать причиной неприятного запаха изо рта, и не только потому, что во рту скапливаются остатки от них. В случае, например, с чесноком химические вещества из пищи усваиваются клетками крови и выходят через лёгкие.

Таким образом, неприятный запах имеет само дыхание, а не только ротовая полость. В этом случае не остаётся ничего другого, кроме как воспользоваться освежителем дыхания или жидкостью для полоскания рта.


5. Проверьте желудок, обратившись к врачу

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, и запах изо рта не исчезает, то лучше обратиться к врачу. В некоторых случаях причиной неприятного запаха могут стать проблемы с желудком.

Желудок может вызвать неприятный запах изо рта через кислотный рефлюкс — состояние, при котором кислота и другое содержимое желудка поступают вверх через пищевод. Это можно вылечить с помощью антацидов и других лекарственных препаратов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:рта, неприятного, избавиться, которые, помогут, способов, Изо, запаха, действительно, От

Комментарии
avatar
Читайте также: