Какие заболевания чаще всего атакуют перец?

25.02.2019 674 0.0 0
Какие заболевания чаще всего атакуют перец?
Одним из самых распространенных заболеваний считается фитофтороз перца – эта болезнь обычно начинает развиваться сразу после цветения культуры. На основаниях стеблей появляется мокрая гниль, листья желтеют, стебли могут начать ломаться, на плодах можно наблюдать водянистые пятна.

Вторая наиболее распространенная болезнь, которая атакует перец, это мучнистая роса. Болезнь проявляется на внутренней стороне листьев, которые постепенно желтеют и отмирают. На начальной стадии заболевания часто на листьях также могут проявляться светло-зеленые пятна, причем обычно они имеют неправильную форму.

Еще одной неприятной болезнью перцев считается бактериальная пятнистость. Она поражает преимущественно молодые части перца, где сначала возникают водянистые мелкие точечные либо неправильной формы пятна, затем становящиеся черными. На плодах поначалу появляются черные выпуклые точки, которые окружает водянистая кайма, позже они достигают все большего размера, получают вид язвочек, а кайму заменяет зеленоватая зона. Под этими язвами загнивает ткань.

Я семена барботирую, слежу за качеством почвы для рассады, не высаживаю перцы после томатов, опрыскиваю регулярно АКЧ, слежу за температурой и влажностью почвы и воздуха. Этого более чем достаточно, чтобы мои перцы не болели.

На примере перца, у которого слабая корневая система, и он плохо растет на бедной органикой почве, поговорим о дефицитах питания.

Дефицит фосфора. Листья приобретают синевато-зеленый оттенок, а затем вместе со стеблями и черешками становятся фиолетово-красными. Впоследствии листья скручиваются, цветение запаздывает, урожай созревает медленно. Корни покрываются как бы ржавым налетом.

Дефицит азота. Листья бледнеют, потом желтеют от главной жилки к краям и опадают. Плоды тонкостенные, изогнутые в виде полумесяца.

Дефицит калия. Нижние листья желтеют, края засыхают, но около жилок остаются зелеными, побеги деревенеют, прекращают расти. Все растение как бы подсыхает, на плодах появляются пятна. Чаще встречается в период плодоношения у растений, выращенных в теплице, особенно с торфяной или песчаной почвой

Дефицит кальция. Прекращается рост, на листьях появляются желтовато-серые крапинки, молодые листочки приобретают шиловидную форму. В дальнейшем точки роста отмирают, у плодов загнивают верхушки. Для предупреждения и устранения кальциевого голодания я периодически поливаю и опрыскиваю растения раствором кальциевой селитры, как и томаты.

Дефицит цинка. На старых листьях появляются желтовато-зеленые пятна, которые позже превращаются в бурые, а затем листья отмирают.

Дефицит железа. На карбонатных, зафосфаченных или переизвесткованных почвах у молодых растений листья меняют цвет, ткани между зелеными жилками желтеют или белеют, становясь словно сетчатыми. При сильной нехватке светлеют и жилки, сначала на главных ветвях, потом на боковых; листья, начиная с края, отмирают.

Встречается у начинающих и перекорм минералами. Растения наращивают мощную листовую массу, а завязей мало? Это переизбыток азота. Стали появляться мелкие листья темно-зеленого цвета? Скорее всего, перцы перенасытились калием. Слабо развиваются верхушечные почки, прирост останавливается, листья желтеют и опадают – перенасыщение кальцием.

Но самый страшный враг перцев в теплице – это белокрылка, занесете – убить полностью не сможете. Отравите и себя, и почву надолго.

О сортах перца я говорить не хочу, их очень много и все они примерно одинаковые, особенно гибриды F1, на которых написано – «крупные толстостенные». Опытным путем подберете для себя любимые.

Есть важный закон. Надо иметь три теплицы, отдельно для перцев, томатов и огурцов, и это правильно. Я часто нарушаю это правило. Делаю средние условия по температуре и влажности между тропиками и субтропиками. А вот под каждую из культур даю разное количество органики, воды и минералки, и все у меня уживается великолепно, особенно когда я научился использовать АКЧ.

Подготовили мы с женой семена перцев к посадке. Решили в теплице посадить пять самых крупноплодных гибиридов, а на открытых грядках смесь мелких разноцветных перцев, полученных из Китая.

Теперь для вас, дорогие читатели, очень важный мой секрет в подарок. Если в томате есть важнейший антиоксидант – ликопин, который после кулинарной обработки лишь усиливает свои свойства, то в перцах найден капсантин. Капсантин окрашивает жиры в 10 раз интенсивнее каротина моркови и составляет более 85 % всех красящих веществ перца. Растворяясь в жирах и маслах, он придает пище очень красивый вид, не разрушается при термической обработке и обладает более сильными антиоксидантными свойствами, чем ликопин.

Если делать заготовки из перца с томатом, антиоксиданты взаимно усиливают друг друга. При этом в заготовках сохраняется более половины витамина С и вся группа В, чего не происходит, если делать заготовки из одних томатов или из одних огурцов. Так что различные виды лечо из своих томатов и перцев не только всю зиму украшают наш стол, но и укрепляют наш иммунитет и продлевают молодость и работоспособность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:атакуют, Всего, перец?, какие, заболевания, чаще

Комментарии
avatar
Читайте также: