Зимой головной мозг работает хуже

24.12.2018 739 5.0 0
Зимой головной мозг работает хуже
Зимой головной мозг у людей работает хуже, чем летом или осенью, — вывод об этом был сделан международной группой ученых, в которую вошли ученые из Университета Торонто, Центра по изучению болезни Альцгеймера Университета Раш и Центра когнитивной неврологии Университета Париж Дидро. Согласно их заключению, в холодное время года может прогрессировать заболеваемость старческим слабоумием.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 3500 человек из США, Канады и Франции, часть которых имела диагностированную болезнь Альцгеймера. Возраст испытуемых составлял 70 лет и старше.

Исследование специалистов показало, что лучше всего головной мозг работает и в конце лета и в начале осени. По мнению ученых, данное обстоятельство связано с тем, что в это время года естественным образом употребляется больше овощей и фруктов, что подпитывает мозг и помогает работать с «большим энтузиазмом». Зимой ситуация меняется.

«Зимой люди больше подвержены депрессиям и сонливости, старческое слабоумие прогрессирует. Количество диагнозов «деменция» и «умеренное когнитивное нарушение» зимой возрастает на 31%», — сообщили авторы работы.


По их словам, на работе мозга позитивно сказываются долгие световые дни и комфортная, то есть прежде всего теплая температура воздуха, что связано с гормональным фоном и содержанием витамина D в крови. Зимой длинные темные вечера в большой степени содействуют тому, что головной мозг работает хуже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Хуже, зимой, работает, мозг, Головной

Комментарии
avatar
Читайте также: