Альков в интерьере спальни

24.02.2019 801 0.0 0
Альков в интерьере спальни
Один из способов отделения зоны спального места – устроение алькова (пространства над кроватью, закрытого пологом или балдахином). Это классический прием при оформлении спального интерьера.

При обустройстве алькова удобно, если спальное место расположено под углом. Очень красиво смотрится кровать, покрытая пологом и стоящая на небольшом постаменте. При желании можно объединить альковную зону с остальным пространством спальни. Для этого завесы алькова приподнимают и фиксируют с помощью крючков, подвязок-шнуров или лент.

Полог подвешивается следующим образом. Закрепите на расстоянии 10–30 см от потолка две соединяющиеся штанги с кольцами. Материал штанг – дерево, хромированная сталь и т. п. В место соединения штанг поместите деревянную стойку диаметром 6–8 см и высотой, соответствующей высоте комнаты.

Примечание

Правильное расположение стойки – под самым ближним углом кровати.

Оформление внутреннего пространства алькова имеет также немаловажное значение. Так, его стены можно декорировать тканью, повесить на них небольшие картины, выполненные акварелью или пастелью. Подойдут и небольшие полки, на которые можно поставить книги, керамические или стеклянные мини-вазы с живыми или засушенными букетиками, подсвечники с ароматизированными свечами, благовония на деревянных подставках.

Освещаться альковная зона может с помощью потолочной лампы, например подвешенной на деревянную или металлическую цепь, а также одного-двух светильников-ночников.

Совет

Стены спальни вне альковной зоны оживите небольшими картинами, созвучными по своей технике с картинами на стенах алькова.

Если кровать придвинута к стене, альков подразумевает наличие карниза овальной или полукруглой формы, прикрепленного к потолку с помощью нескольких крючьев (их количество зависит от длины карниза).

Очень удобным является крепление не всей поверхности овального карниза, а только его центра. При этом края карниза висят на длинном металлическом стержне или тонкой металлической трубе. Стержень крепится с отступом от стены на 10–15 мм, от потолка – на 5–7 см вдоль места их стыка по всей протяженности стены (от одного угла до другого).

На карниз можно повесить оконную штору на кольцах, декоративные элементы (например, картины), лампу-абажур на цепи в центре.

Завес в виде буквы «П» устраивается при наличии потолочных балок, расположенных над кроватью с небольшим (2–4 см) отступом от потолочной обшивки.

Размещая полки, следует придерживаться следующего правила. Если полка расположена очень низко, на одном уровне с кроватью, ее следует сделать достаточно широкой – тогда она станет продолжением кровати и не будет выбиваться из общего ансамбля. Таким образом она превращается и в ночной столик, на который можно ставить различные предметы: подсвечник, маленькую настольную лампу, настольные часы и др.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:интерьере, альков, спальни

Комментарии
avatar
Читайте также: