Элементы декора плитки

12.05.2019 431 0.0 0
Элементы декора плитки
В наше время для придания завершенности работе и для большей декоративности, широко применяют разнообразные элементы декора. К ним относят плинтусы, бордюры, горизонтальные и вертикальные угловые элементы, вставки и панно. Иногда производители предлагают готовые наборы декора вместе с плиткой, но не менее интересно подобрать их самостоятельно, проявив свой вкус и индивидуальность. Среди декоративных элементов можно выбрать весьма экстравагантные вещи, например различного рода лепнину или модную сейчас имитацию под старину.

Сочетая различные оттенки, фактуру или одноцветную плитку с цветочными вставками, можно выложить на стенах своего дома уникальную художественную композицию. Однако и тут есть свои хитрости. Так, чтобы избежать надоедливой пестроты, лучше, если фоновая (основная) плитка будет однотонной, тогда как декоративная может быть различной – от орнаментов до инкрустации полудрагоценными камнями.
Ученые обнаружили самую старую керамическую мастерскую на земле. Она расположена на юге Китая и насчитывает почти 18 000 лет. Самыми древними керамическими изделиями на сегодняшний день считают статуэтки, найденные при раскопках в Чехии. Проведенные исследования показали, что их возраст равен примерно 35 000 лет.

Отлично сочетаются фоновая матовая плитка с зеркальной или полированной декоративной плиткой. Можно составить привлекательные композиции и только из фоновых плиток, если использовать различные цветовые оттенки или фактуры.

Точных рецептов тут быть не может – все зависит только от вашего вкуса. Главное – уйти от той монотонности, которую дают большие плоскости, облицованные одинаковой плиткой. Поэтому, прежде чем покупать плитку, продумайте композицию целиком, включая декоративные элементы, а уже в магазине приложите друг к другу несколько плиток, чтобы понять, как они будут смотреться рядом.
Все элементы декора можно подразделить на те, что играют только эстетическую роль, и те, которые кроме красоты, несут еще и функциональную нагрузку. Сначала поговорим о последних.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:декора, плитки, элементы

Комментарии
avatar
Читайте также: