Какую грунтовку выбрать

09.03.2019 468 0.0 0
Какую грунтовку выбрать
Немного подробнее о том, какие поверхности требуют грунтовки и какие типы грунтовок необходимо применять в каждом конкретном случае.

Только что оштукатуренные, а также асбоцементные поверхности нужно покрывать грунтовкой глубокого проникновения. Укрепляющие грунтовки применяют для непрочных и рыхлых оснований.

Деревянные поверхности, имеющие непосредственный контакт с землей или находящиеся в неблагоприятных условиях (при повышенной температуре, влажности и т. д.), обрабатываются грунтовкой с антисептиком.
Поверхности, на которых имеются бытовые пятна (жир, табак, чернила, сажа), грунтуют составом против пятен, поскольку она обладает способностью блокировать их, не допуская проявления на финишной отделке.

Не требуют грунтовки следующие поверхности:
♦ обои под покраску (флизелиновые, рогожка и т. п.);
♦ любые окрашенные поверхности при условии, что краска не имеет дефектов;
♦ финишные шпаклевки при условии, что они не «мелятся».

Еще раз хочется подчеркнуть, что обработка поверхностей грунтовкой обязательна по технологии, особенно если вам приходится иметь дело со старыми, осыпающимися стенами. Их следует грунтовать самым основательным образом, делая укрепляющий слой как можно толще. Если стены надежные, то слой грунтовки может быть более тонким.

Вы можете сэкономить на грунтовании только в случае оклеивания стен виниловыми или стекловолокнистыми обоями, так как здесь роль грунтовки сыграет клей, который наносят непосредственно на стену. Однако это только при наличии надежных, хорошо оштукатуренных стен. Так же можно поступить и при укладке плитки, но при наличии хорошего базового основания.

Перед отделкой гипсолитовых блоков плиткой, требуется их прогрунтовать. В этом случае грунтовка, впитываясь в поверхность, создает пленку, не позволяющую клею терять влагу, что очень важно, поскольку он должен высохнуть в предусмотренные инструкцией сроки. Слишком быстрое его высыхание приведет к потере прочности сцепления, и плитка не будет держаться на поверхности.
Технология нанесения

Для нанесения грунтовочных составов на поверхность стены применяют валики с коротким ворсом или из полиамида.

Грунтовку обязательно наносят в два слоя. Время сушки первого слоя должно составлять не менее 12 ч.
 
Работайте аккуратно, распределяя состав равномерно, без пропусков в каждом слое. При нанесении грунтовки температура в помещении должна находится в интервале +5—30 °C.

Чтобы рассчитать необходимое количество грунтовки, нужно иметь в виду, что он примерно составляет 0,2 кг/м2 при первом проходе и 0,14 кг/м2 при втором, хотя в зависимости от пористости основания, эти цифры могут колебаться как в одну, так и в другую сторону.

Обратите внимание на то, что грунтовки, имеющие конкретное назначение, обычно стоят дороже, например выделяются специализированные грунтовки для бетона, пористых поверхностей и т. д.

После того как вся поверхность будет загрунтована, нужно дать ей просохнуть не менее 6 ч, однако и затягивать с финишной отделкой не стоит. Она должна быть нанесена не позднее чем через 36 ч, иначе грунтовку придется накладывать вторично.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:выбрать, какую, грунтовку

Комментарии
avatar
Читайте также: