Донник лекарственный

24.01.2019 777 0.0 0
Донник лекарственный
Травянистое двухлетнее стержнекорневое растение, которое в первый год жизни образует розетку листьев. На второй год вегетации донник вырастает в высоту до 100 см, имеет ветвистый стебель. Листья тройчатосложные, сложенные из маленьких эллиптических или обратнояйцевидных листочков. Листочки сизовато-зеленого цвета, имеют 10–13 зубчиков по краю. Цветет растение с июня по сентябрь. Цветки мелкие, желтые, с приятным запахом сена, собраны в длинные кистевидные соцветия на концах ветвей. Запах свежего сена растению придают имеющиеся в его составе кумарин и дикумарин.

В лечебных целях используется трава – облиственные цветущие верхушки и боковые облиственные ветки, собирается сырье во время активного цветения с июня по сентябрь. Кроме кумарина и дикумарина, растение содержит дубильные вещества, гликозид мелилотозид, мелилотовую и кумариновую кислоты, витамин С, производные пурина, эфирное масло, липиды, белок.


Использование

Настой и отвар травы донника лекарственного применяется как отхаркивающее, мягчительное, болеутоляющее, ранозаживляющее средство.

Донник применяется строго по назначению врача при хроническом бронхите, гипертонии, повышенной возбудимости, при болях в кишечнике и мочевом пузыре, при мигрени и для лечения гинекологических заболеваний, для профилактики и лечения тромбозов. Для наружного применения настой травы донника используется для компрессов, ванн и обмываний при лечении ревматизма, фурункулеза, воспаления молочных желез.

Мазь цветков донника на жировой основе и пластырь из донника помогают при лечении нарывов.

Трава донника предохраняет от моли шерстяные вещи.

Растение очень ядовито! Кумарин и дикумарин действуют угнетающе на центральную нервную систему, оказывают противосудорожное и наркотическое действие.

Передозировка при приеме настоев донника внутрь может вызвать кровоизлияние, головные боли, рвоту, сонливость и поражение печени.


Противопоказания

Отсутствуют. Требуется осторожность при применении.


Мазь из цветков донника лекарственного

Требуется:

2 ст. л. цветков донника, 2–3 ч. л. сливочного масла или жира.

Способ приготовления.

Измельченные цветки донника тщательно растереть с маслом, можно прокипятить.

Способ применения.

Употреблять при фурункулезе.


Настой донника лекарственного

Требуется:

2 ч. л. травы донника, 400 мл воды.

Способ приготовления.

Залить траву донника кипяченой водой комнатной температуры, настаивать в закрытой посуде в течение 6–8 ч, процедить.

Способ применения.

Принимать по 1/4 стакана настоя на ночь. Если этот настой принимать по 1/2 стакана 2–3 раза в день, то он снижает артериальное давление и повышает уровень лейкоцитов в крови.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:донник, лекарственный

Комментарии
avatar
Читайте также: