Особенности обрезки ежевики

20.02.2019 749 0.0 0
Особенности обрезки ежевики
Существует несколько способов ежегодной обрезки и дальнейшего формирования куста ежевики в зависимости от шпалеры. Иногда ее рекомендуют выращивать, деля куст на две части: в одну сторону отклоняют и подвязывают к опоре плодоносящие побеги, в другую – растущие зеленые побеги, чтобы они не так сильно мешали вызреванию и сбору ягод. Но при малом количестве кустов на дачном участке ее можно выращивать и в свободно раскинувшимся состоянии, имея в центре каждого куста всего один кол в качестве опоры для подвязки отдельных побегов.

Обрезать ежевику в целом можно сильнее, чем малину. Первое укорачивание зеленых побегов проводят летом, на высоте примерно плеч, когда сами побеги еще несильно выше человеческого роста и у них еще есть запас времени для того, чтобы отрастить достаточно длинные боковые побеги. Тем самым кусту придается более компактное строение. Образующиеся боковые побеги в сентябре того же года еще раз обрезают не менее чем наполовину, для того чтобы они успели лучше вызреть.

Весной после освобождения от зимнего укрытия проводят третью обрезку: эти боковые побеги укорачивают на несколько почек. На каждом стебле таким образом получится много плодовых веток. В результате создается компактный и удобный в уходе куст, дающий крупные ягоды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обрезки, Особенности, ежевики

Комментарии
avatar
Читайте также: