Переезжайте туда, где все счастливы

26.02.2019 689 0.0 0
Переезжайте туда, где все счастливы
В 1967 году один канадский мультимиллионер приехал в отдаленный район Индии, где решил открыть фабрику и нанять на работу дешевую рабочую силу. Приехав, он встретился с жителями местной деревни и рассказал им, как радикально изменится их жизнь и как они разбогатеют, когда откроется фабрика. Жители его внимательно выслушали, но, к его удивлению и разочарованию, сообщили ему, что не хотят работать на его фабрике. Нам, сказали они, больше нравится жить так, как сейчас. Миллионер им не поверил. Представьте себе: они живут в трущобах, чуть ли не голодают, носят отрепья – и отказываются от возможности улучшить свою жизнь! Так он им и заявил. Их ответ навсегда изменил его жизнь.

Жители деревни сказали ему, что образ жизни, который он описал, действительно очень привлекателен, но, по их мнению, работа на фабрике сделает их несчастными. У них будут деньги, но зато придется часто переживать стресс. Будет новая одежда, но им придется много беспокоиться. У них будет гарантированная работа, но не будет гарантированного счастья. Все это, сказали они ему, изменит их жизнь, в которой сейчас, может быть, не было удобств, но зато было много настоящего счастья. И разве это – не главное? Он подумал над их ответом и решил, что аборигены правы. Он предлагал им определенные выгоды, но они не показались им привлекательными, потому что в результате этих изменений они не стали бы более счастливыми людьми. Они полагали, что у них и так есть все, что нужно, все, чего они хотят, а его фабрика доставила бы одни неприятности. Поэтому бизнесмен решил, что не будет строить фабрику в этой деревне. Он вернулся в Канаду, продал большую часть собственности и свою компанию – и переехал жить в Индию, где жизнь его стала гораздо проще и… гораздо счастливее.

Учитесь на примере других стран

Королевство Бутан, маленькая страна, не имеющая выхода к морю, расположена у восточных отрогов Гималаев. В ней живет около 750 000 человек. Большинство населения не зарабатывает достаточно денег, чтобы платить налоги, поэтому в стране слабая инфраструктура. Тем не менее, в 2006 году журнал «Бизнес Уикли» назвал Бутан самой счастливой страной в Азии и восьмой по счету – в мире. Так почему же это маленькое королевство, бедное по мировым масштабам, считается столь замечательным местом для жизни?

По этому поводу существует множество теорий, но большинство из них сходится на том, что жители страны счастливы потому, что у них есть все, что нужно, а их желания и потребности относительно просты. Проще говоря, населению Бутана не хочется жить так, как живут миллионеры. Их жизнь может показаться очень простой, но она вполне их удовлетворяет. У них есть все, что они хотят, – и им завидует практически весь мир.

Жизнь в развитых странах стала настолько сложной, что даже выбрать определенный сорт хлеба или купить подарок другу – дело непростое. Возможность выбора сама по себе может стать источником стресса. В результате происходит следующее:

• Даже простые задачи или те, что призваны доставлять удовольствие, начинают вызывать беспокойство, становятся источником негативного опыта.

• Мы тратим столько времени, чтобы разобраться с ежедневными задачами, что его не остается на занятия, которые могут сделать нас счастливыми.

Если мы последуем примеру жителей Бутана, должны упростить свою жизнь и избавиться от большинства причин, вызывающих стресс и беспокойство. Хорошо бы также отказаться от невозможного и невероятного – и начать радоваться тому, что есть.

Расширьте свои горизонты

Чем больше вещей мы научимся ценить, тем больше причин для счастья обнаружим. Возьмем, к примеру, спорт. Если вам нравится смотреть только теннис, вам недоступны удовольствия от других соревнований. Попробуйте обратить внимание на другие виды спорта: футбол, легкую атлетику или бильярд – и, возможно, станете получать удовольствие от просмотра и этих соревнований. Может быть, впоследствии решите заняться одним из этих видов спорта, стать членом команды и принимать участие в соревнованиях. Это даст вам новые возможности для поиска личного счастья. Чем больше вы знаете о каком-либо виде спорта, тем больше он будет нравиться.

Это касается лишь одной небольшой области. Попробуйте таким же образом исследовать всю свою жизнь, а не только хобби и интересы. Подумайте о работе, семье, о других обязательствах; используйте все возможности для того, чтобы стать счастливым человеком и в этих сферах. Развивайте разные интересы – и старайтесь извлечь максимальное удовольствие от каждого.

Переезд мысленный

Возможно, Бутан – самое счастливое место на земле, и было бы неплохо там пожить. Но решиться сделать это сложнее, чем кажется: такой переезд гарантированно принесет больше плохого, чем хорошего. Поэтому непрактично и опасно – взять и переехать со всем своим имуществом в другое место, где вы гипотетически могли бы стать счастливее. Есть более простой способ. Попробуйте применить подход бутанцев к повседневному ощущению счастья. Ищите поводы для радости в простых занятиях – и сможете воспользоваться их рецептом счастья, не меняя привычный образ жизни.

Говорят, что в некоторых странах жизнь гораздо счастливее, но переезд в другую страну – не самый разумный совет, который можно дать. Гораздо правильнее – и практичнее – использовать определенные элементы повседневной жизни людей. Научитесь смотреть на жизнь так, как они. Возьмите на вооружение их подход к жизни, примените их принципы – и ваша жизнь изменится. Расширяйте горизонты, развивайте новые интересы, радуйтесь новым вещам – каждый день и всякую минуту.

Воспользуйтесь примером Бутана – сделайте свою жизнь проще. Не стремитесь за чем-то необыкновенным, роскошным – радуйтесь тому, что есть под рукой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:где, Все, туда, счастливы, Переезжайте

Комментарии
avatar
Читайте также: