Назван период, который человек может прожить без еды

24.04.2021 428 0.0 0
Назван период, который человек может прожить без еды
Специалист из Австралийского национального университета Стефан Броер ответил на вопрос о том, как долго человек может прожить без пищи,

Об этом пишет The Conversation.

По словам эксперта, люди хорошо подготовлены к голодной смерти из-за эволюции.

«Главный вызов длительному голоданию – это наш мозг. Он потребляет 20% всей нашей энергии, независимо от умственной деятельности. Он также любит глюкозу, наш предпочтительный источник энергии, когда мы едим нормально», – поделился Броер, уточнил, что в организме запасы глюкозы ограничены и заканчиваются они менее чем за один день после прекращения поступления пищи.


Так, после этого в теле начинают преобразовываться в глюкозу мышечная масса и жировые запасы. В среднем человек способен прожить без еды почти три месяца в состоянии покоя.

Что касается обладателей ожирения, то им в среднем понадобится гораздо больше времени или примерно от 6 до 12 месяцев, из-за большей жировой массы, используемой телом в случае голодания для получения энергии. При этом важным аспектом является то, что из-за потери мышечной массы могут ухудшиться подвижность, работа почек и сердца.

В случае голодовки чувство голода у человека сначала усиливается, а после стихает. «Однако отказ от воды намного опаснее, чем отказ от еды. Это намного быстрее вызовет серьезные проблемы со здоровьем и смерть», – заключил Стефан Броер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: