Полезные вещества комнатных растений. Алкалоиды

09.05.2019 512 0.0 0
Полезные вещества комнатных растений. Алкалоиды
Во всех растениях содержатся биологически активные вещества, которые также называют действующими. В них заключена наибольшая ценность растений, потому что именно они оказывают целебное воздействие. Все действующие вещества обладают различным химическим составом и производят разные лечебные эффекты.

Алкалоиды

Это сложные соединения, содержащие азот. Они обладают щелочными свойствами и в растениях находятся в виде солей щавелевой, лимонной или яблочной кислот. Сами по себе алкалоиды практически не растворяются в воде, но зато вступают в реакцию с различными кислотами, которые способны растворяться в воде. Алкалоидам присущ горький вкус. В мире существуют только 10 % растений, в которых есть алкалоиды. Алкалоиды присутствуют, например, в следующих растениях: пустырнике, чемерице, баранце, дурмане, кубышке. Кроме того, в растениях их содержание очень мало.

Алкалоиды являются ядовитыми веществами, но если применять их малыми дозами, то они станут оказывать лечебное воздействие.

Различные виды растений содержат неодинаковое количество алкалоидов. Больше их встречается в растениях семейств маковых и пасленовых, а вот хвойные растения алкалоидов практически не имеют.

Также количество алкалоидов в растении может зависеть от места его произрастания и этапа развития. Пока растение находится в начальной стадии роста, алкалоидов в нем весьма мало, по мере роста содержание алкалоидов достигает своего максимума, во время цветения уровень алкалоидов опять снижается.

В начале XX в. был получен первый алкалоид, который вывели из опийного мака. Его назвали морфином.

На данный момент из растений выделено более 5 000 различных алкалоидов. В большинстве случаев алкалоиды являются высокоактивными веществами, оказывающими избирательное целебное воздействие. Поэтому их широко применяют в медицине. Для лечения многих заболеваний используют препараты на основе таких алкалоидов, как: морфин, кофеин, стрихнин, кодеин, атропин, теобромин и др.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:растений., полезные, вещества, комнатных, алкалоиды

Комментарии
avatar
Читайте также: