Неприятный симптом: почему опасно игнорировать изжогу

14.03.2022 516 0.0 0
Неприятный симптом: почему опасно игнорировать изжогу
Врач рассказал, в каких случаях изжога говорит о наличии серьезных проблем с желудком.

ВАРИАНТ НОРМЫ

Изжога всегда вызывает неприятные ощущения. И у каждого человека, пожалуй, есть собственный набор средств и советов как ее устранить. Но надо различать, по какой причине возникло это ощущение тяжести и жжения внутри. Иногда это чувство возникает даже у полностью здоровых людей. Об этом предупреждает врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная.

– Изжога может быть и у здоровых людей: когда человек переел, резко наклонился или в случае большой физической нагрузки после еды. Причиной может быть аллергическая непереносимость каких-то продуктов: от молока до мяса или пива. Если есть аллергическая составляющая, то организм пытается избавиться от агрессивного воздействия. Если вы съели очень острые продукты, например, настоящее тайское блюдо, может возникнуть не просто изжога, но даже острая боль и спазм.

КОГДА ИЗЖОГА – СИГНАЛ К ПОХОДУ К ВРАЧУ

И все-таки, довольно часто неприятный симптом возникает, когда здоровье сильно ухудшилось. В частности, когда нарушена работа органов желудочно-кишечного тракта.

Первым поводом для беспокойства должна стать регулярность возникновения изжоги. Если она мучает вас время от времени без особых видимых причин, следует записаться к врачу.

– Если изжога возникла однократно, надо просто проанализировать свой рацион и понять, что привело к болезненным ощущениям. Но если изжога возникает часто, нельзя медлить с обращением к специалисту. Это может быть поражение желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, развитие панкреатита. Надо разбираться в той проблеме, которая возникла, – подчеркнула гастроэнтеролог.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: