Какой сегодня праздник: 6 мая – День пехоты и Юрьев день

06.05.2023 172 0.0 0
Какой сегодня праздник: 6 мая – День пехоты и Юрьев день
6 мая 2023 года - это пятница. Сегодня православные почитают память святого Юрия (весеннего), также в Украине отмечается День пехоты.

День пехоты

День пехоты отмечают 6 мая, поскольку именно в этот день в 1648 году казаки победили в сражении у Желтых Вод. Это первая победная битва национальной освободительной борьбы под руководством Богдана Хмельницкого.

Праздник установлен 19 апреля 2019 года Президентом Украины Петром Порошенко с целью чествования мужества и героизма воинов механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, проявленных в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также основания современных военных традиций.

Украинская пехота является одним из лучших подразделений пехоты в современном мире. Оборонительные, наступательные, рейдовые операции, проводимые ею, уже сейчас изучают курсанты военных учебных заведений мира.

Международный день без диет

Этот интересный праздник основан в 1992 году директором британской группы »Diet Breakers» Мерри Эванс Янг. В свое время она стала жертвой анорексии из-за издевательств в школе. Впрочем, ей удалось преодолеть этот опасное состояние.

Первый День без диет стал датой, которую отмечали всего чуть больше десятка женщин. Они устроили пикник в Гайд-парке в Лондоне.

Со временем этот праздник начали отмечать в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Израиле, Дании, Швеции и Бразилии.

Церковный праздник — Юрьев день

Святой Юрий (Георгий) родился в III веке в Каппадокии. Его отец занимал высокую должность в римском войске, был казнен за веру в Христа.

Святой Юрий поступил на военную службу и благодаря способностям и мужеству, проявленных в боях, уже в молодом возрасте стал полководцем и трибуном при императоре Диоклетиане. Пострадал во времена Великого гонения на христиан и после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Одним из самых известных сказаний о его чудесах является Чудо о змие.

В украинской традиции был защитником Киевской Руси, Галичины, Владимира, Львова, казачества, украинского войска. В честь святого назван один из крупнейших украинских храмов — собор святого Юра во Львове.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: