Какие токсические вещества влияют на организм человека

26.10.2021 523 0.0 0
Какие токсические вещества влияют на организм человека

К чему ведет неумеренное употребление алкоголя

Не способствует нормальному функционированию организма алкоголь. В первую очередь это сказывается на состоянии печени — органа, отвечающего за переработку чужеродных организму веществ (в том числе токсинов, ядов, аллергенов, избытка гормонов и витаминов, таких опасных для человека продуктов обмена как аммиак, ацетон, фенол и др.) и превращение их в менее вредные, а также выведение из организма. Без нормальной работы печени немыслим и процесс кроветворения, а значит, и сбалансированное функционирование всего человеческого организма.

 

К чему ведет загрязненный воздух и курение
 

Огромное значение имеет и то, чем мы дышим. Ведь далеко не все вещества, которые мы получаем из воздуха, предназначены для нашего организма. А многие — просто вредны.

Человек в спокойном состоянии каждую минуту пропускает через свои легкие около 5–10 литров воздуха. Понятно, что окружающий воздух сложно назвать чистым. Домашняя и уличная пыль, выхлопные газы автомобилей, городской смог — мельчайшие частицы вредных веществ вместе с вдыхаемым воздухом попадают в наши легкие. У здорового человека весь этот мусор должен частично задерживаться еще в верхних дыхательных путях, частично — выводиться из внутренних органов дыхания со слизью и мокротой при естественном чихании и кашле.

Однако когда система перегружена, все лишнее начинает оседать на слизистых дыхательных путей и скапливаться в легких и бронхах. Огромное количество балластных веществ нарушает нормальную работу дыхательной системы, затрудняя поступление ко всем тканям организма крови, насыщенной кислородом, приводя к развитию хронических заболеваний органов дыхания.

 

А человек еще и «добавляет» проблемы своим легким, вместо того чтобы выезжать на природу и дышать чистым воздухом, мы тянемся к сигарете.

В развитых странах вряд ли найдется хоть один взрослый, который никогда не слышал о вреде курения, но, тем не менее, число курящих жителей нашей планеты с каждым годом все увеличивается.

Дым, который поступает в легкие курильщика после каждой затяжки, содержит более трех тысяч разнообразных химических соединений, которые наносят организму огромный вред. Не менее вредно и пассивное курение — даже простое пребывание некурящего человека в прокуренном помещении пагубно для его дыхательной системы.

 

Как влияет на организм прием лекарственных препаратов
 

Нарушение нормального функционирования органов и систем, составляющих человеческий организм, приводит к тому, что защитные силы его ослабевают, и человек становится уязвим для патогенных микроорганизмов и вирусов, атакующих его как снаружи, так и изнутри. Острые и хронические болезни заставляют многих людей прибегать к использованию химических лекарственных препаратов, часть компонентов которых представляет собой вредные для человеческого организма вещества. Скапливаясь в его тканях, они со временем приводят к еще большему нарушению работы всех органов. Здоровье человека ухудшается, он снова принимает лекарства — таким образом, получается замкнутый круг…



 

Американское Управление контроля качества пищевых продуктов и лекарств (FDA) провело исследование большинства использующихся в настоящее время лекарственных препаратов. Согласно полученным данным, из средств, появившихся на рынке в последние десятилетия XX в., только 3 % принесли ощутимую пользу здоровью человека, 13 % приносят небольшую пользу, польза 84 % весьма сомнительна. Один из исследователей, Эндрю Четли, документально подтвердил тот факт, что 80 % средств, предназначенных для лечения диареи, совершенно не помогают избавиться от этого недуга, 50 % этих препаратов включают в свой состав абсолютно бесполезное при диарее антибактериальное средство, которое, однако, может нанести серьезный вред балансу микрофлоры в организме человека.

Противокашлевые средства и лекарства от насморка, обещающие избавление от неприятных симптомов простудных заболеваний, также зачастую не только не эффективны, но и вредны для человека. В 80 % этих средств содержатся компоненты, не оказывающие никакого воздействия на течение болезни, а в состав 50 % препаратов входят вещества, вызывающие опасные побочные эффекты.

Почти 70 % обезболивающих средств нередко приводят к развитию почечной недостаточности, а в состав 20 % этих лекарств включены ингредиенты, вредящие здоровью человека.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: