Чистка посуды в доме

24.02.2019 950 0.0 0
Чистка посуды в доме
Чистка фаянсовых и эмалированных изделий
Загрязненные и потускневшие части эмалировки ванн, умывальников могут быть очищены керосином.

Для очистки эмалированных частей различных предметов применяют также 4 % раствор кристаллической соды.

Фаянсовые и эмалированные изделия чистят 5 % раствором соляной или серной кислоты (чистить надо в резиновых перчатках, так как кислоты разъедают кожу).

Применяют также для чистки ванн и других эмалированных и фаянсовых предметов универсальную пасту «НЭДЭ», имеющуюся в магазинах хозяйственных товаров.

Чистка металлической посуды
Для чистки металлической посуды применяется карборундово-корундовый шлифпорошок, выпускаемый кирпичным заводом № 3 в г. Колпине (такой порошок продается в магазинах хозяйственных товаров). Употребляют этот порошок только с водой без добавления соды, мыла или песка. Чистить обыкновенным способом тряпкой или щеткой. Для придания окончательного блеска протереть сухой тряпочкой с порошком.

Чистка и полировка металлов
Кусок фланели в 15 кв. см погружают в раствор из 4 г виннокалиевой соли в 1 л воды с добавлением при слабом нагревании 150 г белого мыла. Когда фланель полностью пропитается, ее еще в теплом состоянии отжимают и равномерно посыпают тонкой наждачной мукой. Наждак втирается в материю с одной стороны, затем с другой. Потом фланель высушивают и путем встряхивания удаляют избыток наждака. Такая материя служит для чистки меди, стали и других неблагородных металлов, которые затем полируются при помощи другой материи, обработанной вместо наждака трепелом (инфузорной землей).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:доме, чистка, посуды

Комментарии
avatar
Читайте также: