Вербена лекарственная. Показания к применению

14.01.2019 797 0.0 0
Вербена лекарственная. Показания к применению
Многолетнее травянистое растение со стоячим четырехгранным стеблем высотой от 20 до 100 см. Листья супротивные, нижние и средние – трехраздельные, верхние – цельные, зубчатые, ланцетовидные. Цветки мелкие, светло-лиловые или бледно-розовые, реже пурпурные, собраны в редкие колосовидные соцветия. Венчик цветка воронковидный с 5 лепестками, с косым, почти двугубым отгибом. Плод сухой, распадается на 4 орешка. Цветет вербена в июле-августе. В лекарственных целях используются цветущие верхушки, иногда листья. В траве вербены содержатся алкалоиды, эфирное масло, танины, гликозиды, горькое вещество.


Использование

Лекарственные препараты из травы вербены усиливают лактацию, обладают противовоспалительным, противосудорожным, жаропонижающим, антисептическим, обезболивающим, успокаивающим действием.

В народной медицине применяется как средство от головной боли и лихорадки, при слабости. Наружно используется как средство от чесотки (следует купать в отваре из травы). Настой травы вербены применяется при истощении, анемии, при воспалении печени, для полоскания горла и полости рта. Отвар используется для компрессов при кожных сыпях и фурункулезе.

Корни вербены добавляют при мариновании огурцов для придания маринаду особого аромата.


Противопоказания

Нельзя применять на ранних сроках беременности, так как вербена повышает тонус матки.


Настой из травы вербены лекарственной

Требуется:

2 ч. л. травы и цветков вербены, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Цветущие верхушки травы измельчить, залить кипятком, настаивать 1,5–2 ч, процедить.

Способ применения.

Принимать каждый час по 1 ст. л. при бронхите, атеросклерозе, воспалении печени, тромбозе; можно использовать для полоскания горла и полости рта.


Отвар вербены лекарственной

Требуется:

1 ст. л. цветков вербены, 250 мл воды,

Способ приготовления.

Цветущие верхушки травы измельчить, залить кипятком, настоять 2 ч, процедить.

Способ применения.

Принимать по 100 мл во время приступов головной боли, при физической усталости. При лихорадке употреблять по 2 ст. л. каждые 3 ч. Можно пить по 1 ст. л. настоя 3 раза в день при атеросклерозе, тромбофлебите, гипертонической болезни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:лекарственная., Показания, приминению, вербена

Комментарии
avatar
Читайте также: