Сравни себя с другими – и забудь об этом

11.01.2019 737 0.0 0
Сравни себя с другими – и забудь об этом
Попробуйте следующее упражнение – и поймете, почему бесполезно сравнивать себя с другими. Вспомните самого успешного человека, которого знаете. Представьте себе его образ жизни. Затем подумайте о наименее удачливом из знакомых. Представьте себе, как живет он. Вероятно, вы зададите себе вопросы: в каком доме он живет? На какой машине ездит? Где он работает? Где отдыхает? Сколько у него денег? И так далее. Скорее всего, вспоминая об успешном знакомом, вы расстроитесь, сравнивая его с собой: вы ведь многого не достигли… Думая о неудачнике, который ничего не добился в жизни, почувствуете себя вполне успешным. Но у такого хода мыслей есть два важных недостатка.

Если вы будете пытаться накопить определенное количество денег, то никогда не достигнете цели – кто-то всегда будет богаче. Если вы купите большой дом с садом, то начнете завидовать соседу, у которого есть бассейн. Построите себе бассейн – и будете завидовать тому, у кого есть конюшня. Заведете конюшню – и заметите, что у кого-то есть «Феррари», вертолет, дом за границей и т. д. Вопрос: где же конец этой цепочке? Ответ: конца нет.

И второй момент. Когда вы подходите к жизни исключительно с материальной стороны, то не принимаете в расчет других вещей, которые могут сделать вас счастливыми. У многих людей очень скромные дома, но у них есть время на то, чтобы проводить время с семьей, – и им не нужны шикарные машины или вертолет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:этом, себя, об, Забудь, другими, сравни

Комментарии
avatar
Читайте также: