Откуда мы пошли?

17.01.2019 688 0.0 0
Откуда мы пошли?
До сих пор не известно, как на земле появился человек, однозначно наука это не установила. Как мы развивались – по сей день остаётся загадкой. Какими были первые шаги? Почему мы эволюционировали именно так, а не в другом направлении? Точно ли мы единственный человеческий род, или обнаруженные племена карликов и великанов – это некие ответвления, пошедшие другим путем развития? И, в конце концов, какой ещё путь мы должны пройти в процессе эволюции? Вот они главные вопросы, и по каждому из них выдвигаются очень любопытные и зачастую шокирующие гипотезы.

Так когда же все-таки мог возникнуть человек? Одна из последних версий дает ответ: это случилось три миллиона лет назад на африканском континенте. Но действительно ли все мы родом из Африки?..


Елизавета Веселовская,

заведующая лабораторией Института этнологии и антропологии РАН, считает:

В Восточной Африке проходит естественный разлом земной коры, так называемый рифт. Сейчас уже выстроена вся лестница эволюции человека на базе этого рифта, где обнажились древние слои, сделано очень много находок.


Череп самого древнего человека… Ничего древнее из останков людей еще не попадало в руки археологов! Именно по нему реконструировали, как выглядел наш предок, который связан с нами не какими-либо отдельными органами и свойствами, передавшимися в процессе очень длительной эволюции. Скорей всего, именно от него по прямой ветви и развивался человек.

Этому черепу, пожалуй, единственному из всех археологических находок, не дано никакого названия, есть только номер. Но если кто-нибудь произнесет цифру 1470 в обществе палеоантропологов в любой части света, все сразу поймут, о чем идет речь.

Эта бесценная находка – один из немногих черепов, который сохранился полностью. Вернее, нашли его расколотым, а потом собрали из множества кусочков. Возраст определили в 2 миллиона 900 тысяч лет, но позже, после дополнительных исследований, уменьшили на один миллион. Но в любом случае – это череп древнего человекообразного существа. Африканским поселениям самого древнего человека – около трех миллионов лет.

От Эфиопии до Мозамбика протянулась глубокая трещина в земной коре, длина ее более 6 тысяч километров. Считается, что появилась она после сильнейшего землетрясения 10 миллионов лет назад. В этой трещине и находится ущелье Олдувай, главное место раскопок, именно здесь обнаружены самые значимые доказательства жизни древнего человека.


Уточняет Андрей Чепалыга,

доктор географических наук, палеогеограф:

«Тут тоже проблема – кого называть человеком? Для одних это обезьяна, которая встала на ноги, человек прямоходящий, хомо эректус. Для других встать на ноги – этого недостаточно, те применяют термин «хомо хабилис», человек умелый, тот, который уже умел делать орудия и употреблять их для изготовления необходимых вещей. Эти два вида возникли в Африке и эволюционировали в течение полумиллиона лет. Около двух с половиной миллионов лет они находились на африканском континенте, а потом двинулись в поход».


Но как люди оказались в Европе, то есть приблизились непосредственно к нашим современным местам обитания? Когда смогли добраться до наших нынешних территорий? Предполагается, что этот путь у них занял почти миллион лет!

И вот доказательство: найдено место обитания первых европейцев, древнейшая в Европе стоянка людей, и находится она в России. Это сенсационное открытие последних лет, до этого времени считалось, что первые поселенцы были в одном из регионов нынешней Испании, но как оказалось, ошибочно. Стоянка на российской территории, в дагестанском местечке Айникабе, древнее испанской на несколько сотен тысяч лет!

Эти открытия полностью переворачивают представление о заселении территории нашей страны и Европы в целом и отдаляют это почти на миллион лет.

Обнаружили стоянку древних людей в Айникабе абсолютно случайно. Рабочие ставили вышку сотовой связи и наткнулись в земле на странные предметы. Особого внимания на них не обратили, просто откинули в сторону, но потом один из рабочих заинтересовался, подобрал найденное и показал знакомому историку. Тот отнес один из предметов в музей, и при исследовании оказалось, что это не просто что-то отдаленно похожее на мотыгу, а орудие труда людей раннего каменного века!

Ученые, которые работают здесь в составе экспедиции, убеждены: эта местность сейчас – номер один в изучении эволюции человека. Слой за слоем вскрывают археологи и палеогеографы, и по находкам понятно – здесь жили люди в очень далекой древности. Останков человека – черепов, костей – здесь не найдено. Не исключено, что жили люди здесь временно, а потом пошли дальше. Находятся в основном предметы, имеющие отношение к быту древнего человека, и по ним уже составлено общее представление о населении стоянки.

Какими же были наши предки, когда пришли на территорию Европы? Это были уже не те выходцы из Африки, за очень долгое время в пути они существенно изменились, приблизились к нам не только географически, но и внешне.

Человек этот ходил на уже выпрямленных ногах, речь была очень примитивная, но по набору звуков, которые он мог произносить, скорее всего она была похожа на нашу.

Удивительно, но уже по тому, что найдено на месте раскопок, ученые детально могут рассказать, как жили и чем занимались наши предки более миллиона лет назад. Выясняется, что уже тогда существовало разделение труда с учетом пола, есть информация о сексуальных отношениях – запрещалось кровосмешение и была иерархия при разделе пищи.

Несомненно, что это наши предки. Они не просто прошли, как другие кочевые племена, прошли и растворились, их потомки остались и дальше продолжали жить, пока не появились более современные люди.

Сейчас нам хорошо известно, что человечество делится на разные группы, одно из таких наиболее крупных делений – на расы: европеоидную, негроидную, монголоидную и другие. Внешне представители разных рас очень сильно отличаются. Но когда люди в процессе своего развития стали настолько непохожими друг на друга – до сих пор неизвестно, это большая тайна для всех исследователей, изучающих историю человечества. Уверенно ученые говорят только о том, что миллион лет назад у наших предков не было такого разделения.

Судя по реконструкциям черепа, они не были черными, эта раса появилась довольно поздно. В то время нынешние расы не проявились, не было ни чернокожих, ни желтокожих, ни краснокожих. Была какая-то исходная и первичная раса, от которой уже в дальнейшем произошли нынешние.

И вот сенсационная находка – древнее захоронение, которое могло дать ученым хоть какое-то объяснение: когда и, возможно, почему произошло сильное внешнее разделение людей? Но эта находка только запутала специалистов. Обнаруженные тела брата с сестрой явно относились к разным расам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:мы, пошли?, откуда

Комментарии
avatar
Читайте также: