Что такое агропанели и как их использовать

02.04.2019 443 0.0 0
Что такое агропанели и как их использовать
Подробнее расскажу о первом моем опыте использавания агропанелей из поликарбоната в 2013 г. До этого я пробовал и черную пленку, и толстый полиэтилен в качестве мульчи для почвы. Не понравилось – много недостатков и неудобств. Сейчас я все свои гряды мульчирую рыхлой органикой (полуперепревшим навозом от кроликов и козочек). Такая мульча меня устраивает больше пленки.

Но для арбузов нужна более высокая температура почвы, особенно в мае – июне. Я взял куски старого поликарбоната, который отслужил свой срок на теплице, разрезал его на панели размером 1 х 0,5 м, проделал два отверстия (5 х 5 см) и положил на почву.

Траву в конце мая я скосил ножом мотокосы, но срезал растения у самой почвы. Выровнял участок. Разложил панели сравнительно редко (в 1,5–2 м друг от друга). Место, где положил панели, не перекапывал, а замульчировал ведром перегноя и прорыхлил поверхностно плоскорезом.

Сделал две лунки ломиком и на глубину 10 см положил по чайной ложке комплексного удобрения «Фертика» (локальная долгоиграющая подкормка). Все это закрыл панелями из поликарбоната, в отверстия высадил рассаду, а края панелей засыпал почвой, чтобы ветром не сдуло.

Получилось у меня все быстро и технологично. Нарезать 30 панелей с отверстиями болгаркой я смог за 30 минут. Подготовить участок в 1,5 сотки мотокосой, разложить панели и высадить рассаду мы с женой сумели за час.

За лето я два раза междурядья скашивал мотокосой, пока они все не покрылись плетями арбузов. И регулярно, обрабатывая картофель АКЧ, каждые 10–14 дней я попутно опрыскивал им и свою бахчу. Арбузы росли великолепно, через две недели зацвели. Рассада бурно пошла в рост через три дня после посадки.

Сорта арбузов бывают разные, сейчас мне нравятся сорта китайской селекции, такие как Пекинская радость, Деликатесный – очень вкусные и никогда не подводили. Но начинающим лучше использовать проверенные ранние – например, Сахарный малыш. Вот эти сорта я высаживал в прошлом и высадил в этом году.

Итак, более полутора месяцев – с середины августа – наша семья полностью обеспечивала себя арбузами, выращенными без пленки в поле, без особого ухода, без полива и подкормок. С себестоимостью ниже, чем на юге и в магазинах. А вкус? Не сравнить с привозными!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:использовать, такое, агропанели, что, Как, их

Комментарии
avatar
Читайте также: