Сомнолог назвала идеальный способ выспаться в выходные

24.12.2021 236 0.0 0
Сомнолог назвала идеальный способ выспаться в выходные
Качество отдыха в выходные дни в значительной степени определяет уровень работоспособности людей на протяжении рабочей недели. Сколько следует спать в свободные дни, член  общества, врач отделения медицины сна Алена Максимова.

По словам специалиста, спать до обеда крайне вредно для организма, так как это может обмануть биологические часы человека. По уровню стресса выбивающийся из режима слишком длинный или дневной сон приравнивается к смене часовых поясов, считает сомнолог.

"Спать долго не рекомендуется, потому что это равнозначно перелету через несколько часовых поясов. Весь режим смещается. Фактически всю следующую рабочую неделю организм находится в стрессе. Он пытается адаптироваться к тому смещению часов сна, которое произошло в выходные", – сказала Максимова.
Она рекомендует просыпаться в выходной день лишь на два часа позже обычного. Таким образом удастся избежать последствий для самочувствия и для графика последующей рабочей недели.

"Если спать дольше, то это будет сопровождаться трудностями засыпания в воскресенье. И в понедельник вам снова будет тяжело вставать", – объяснила сомнолог.

По мнению Алены Максимовой, сон после обеда допустим лишь при условии, что человек проснется утром выходного дня в обычное для будней время. В таком случае врач считает безвредным поспать пару часов днем. Однако сомнолог подчеркивает, что проснуться важно до 16:00.

"Если вы встаете в 6, лучше поспать до 8 и лечь вечером в свое обычное время. Или встать в привычное время и поспать днем эти же два часа. Это идеальный вариант", – считает Максимова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: