Microsoft создали «песочницу», которая спасет пользователей Windows10 от опасных файлов и программ

22.12.2018 748 5.0 0
Microsoft создали «песочницу», которая спасет пользователей Windows10 от опасных файлов и программ
Американская корпорация Microsoft создала новое обновление для Windows10, которое позволит изолировать подозрительные программы.
 
Новинка состоит в том, что все сомнительные приложения будут запускаться в специальной изолированной среде, в связи с чем они не смогут получить доступ ко всем возможностям компьютера. Таким образом удастся избежать возможного заражения компьютера опасными вирусами.
Новая функция называется InPrivate Desktop, причем пользователи сборки Windows 10 с номером 18301 в версиях Pro и Enterprise уже могут ее использовать. Для простых пользователей новая возможность будет называться Windows Sandbox.
 
Чтобы ее использовать необходимо иметь компьютер по меньшей мере с 2-ядерным процессором с поддержкой 64-битных инструкций, 4 ГБ оперативной и 1 ГБ свободной памяти. Кроме того, чтобы новшество работало, требуется включить функцию виртуализации в настройках BIOS или UEFI материнской платы.
 
По словам разработчиков, программное обеспечение в лице Windows Sandbox обеспечивает автоматическую 100% защиту от потенциально опасных приложений. Установка такого на компьютер не приведет к его заражению, потому как покинуть защищенную среду вредоносный код не сможет. Сейчас новшество тестируется и дорабатывается, а все пользователи должны получить к нему доступ уже в первом квартале 2019 года. Отмечается, что из-за использования изолированной среди производительность приложений снижается примерно на 5 – 10%, то есть совсем незначительно.

Напомним, в октябре поль­зо­ва­те­ли ком­пью­те­ров на базе Windows 10 по­жа­ло­ва­лись на се­рьез­ные про­бле­мы, после установки обновления KB4464330.
 
Как утверждали пользователи, после уста­нов­ки обновления ком­пью­тер пе­ре­за­гру­жа­ет­ся и де­мон­стрирует так на­зы­ва­е­мый "си­ний экра­н смер­ти" (blue screen of death - BSOD). На синем фоне по­яв­ля­ет­ся со­об­ще­ние о неустра­ни­мой ошиб­ке в ра­бо­те си­сте­мы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:microsoft, которая, спасет, «песочницу», windows10, опасных, создали, файлов, От, пользователей

Комментарии
avatar
Читайте также: