Медики назвали природные аналоги антибиотикам

10.02.2020 377 0.0 0
Медики назвали природные аналоги антибиотикам

Наши предки полагались в основном на растения, чтобы найти для себя природные лекарства, а сегодня мы можем просто пойти в кабинет врача и выйти оттуда с рецептом.

Об этом пишет from-ua.

Хотя нам стоит поблагодарить современную медицину за увеличение продолжительности жизни человека, но всё же, наверное, нужно помнить и о том, что некоторые продукты тоже делают свой заметный вклад в поддержание нашего здоровья. Итак, что же это за природные антибиотики?

  1. Корень имбиря

Имбирь – это невероятно универсальное растение. Его можно потреблять свежим, измельченным или высушенным. А также в виде экстракта, масла, капсул или настойки. Его корень помогает облегчить тошноту, потерю аппетита и морскую болезнь. К тому же в качестве антибиотика имбирь действует как мощное противовоспалительное и даже обезболивающее средство.

  1. Кокосовое масло

А вот этот природный антибиотик помогает бороться с кашлем, воспалительными процессами и даже бородавками. А также благодаря своим антимикробным, противовирусным и противогрибковым свойствам кокосовое масло способно предотвращать попадание вредных патогенов в вашу пищеварительную систему.

  1. Яблочный уксус

Уксусная кислота в яблочном уксусе является одним из мощных противовоспалительных средств. Яблочный уксус помогает уменьшить симптомы многих недугов, включая акне, артрит и подагру. Кстати, помимо облегчения болей, этот уксус также обеспечивает ваш организм хорошей дозой пробиотиков.

  1. Мёд

Любимая еда Винни-Пуха также является отличным антибактериальным средством. Мед содержит перекись водорода, то есть то лекарство, которое наши родители любили прикладывать к ранам и порезам. Более того, исследования показывают, что обычный мед убивает более 60 различных типов бактерий.

  1. Чеснок и лук

Чеснок и лук имеют сходные лечебные свойства и содержат натуральные противогрибковые, антибактериальные и противораковые средства. Более того, когда аптечных лекарств не существовало, эти природные антибиотики сами представляли собой целую фармацевтическую промышленность из-за широкого спектра своего целебного действия.

  1. Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута применяли еще с XVI века: в то время им лечили инфекции желудочно-кишечного тракта. А также, помимо своих естественных антибактериальных свойств, этот экстракт помогает улучшить кровообращение, уменьшить воспаление суставов и защитить кожу от УФ-лучей.

  1. Масло орегано

А вот масло орегано обладает противовоспалительными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, которые сражаются с простудой, инфекциями и паразитами.

  1. Гвоздика (гвоздичное дерево)

В настоящее время ведутся обширные исследования, направленные на выявление новых лечебных свойств гвоздики. Особая область, представляющая интерес для ученых, – это использование данной специи для поддержания здоровья полости рта. В результате исследования показали, что гвоздика эффективно убивает бактерии и уменьшает воспаление десен.

  1. Тимьян

Тимьян в виде эфирного масла обычно используется во многих бытовых чистящих средствах, поскольку он является природным антисептиком и антимикробным средством. Так что его можно даже использовать для профилактики кожных заболеваний, таких как акне и экзема.

  1. Эхинацея

Цветки эхинацеи «работают» – почти самые лучшие природные антибиотики в случае простуды. Более того, эхинацея уже доказала свою эффективность при лечении ушных инфекций, дерматитов, синуситов и даже сенной лихорадки.

Аватар gusti_vit
Журналист/foxsovet

Теги:природные, антибиотикам, медики, назвали, Аналоги

Комментарии
avatar
Читайте также: