Особенности обрезки актинидии

26.02.2019 657 0.0 0
Особенности обрезки актинидии
Эту лиану не обрезают весной, в общепринятое для всех плодовых растений время. Актинидию обрезают осенью, как и виноград, чтобы срезы зарубцевались задолго до начала весеннего сокодвижения – это следует запомнить: все лианы мы обрезаем осенью.

Относитесь к ней как к винограду: его ведь не обязательно обрезать, при том, что положено обрезать ради получения более высокого и качественного урожая. Вообще, у актинидии и винограда много общего в выращивании: у них примерно одинаковая высота шпалеры и они оба плодоносят на отрастающих побегах этого года. Их обоих можно довольно сильно обрезать без ущерба для урожая, а наоборот, для его усиления.

Можно выращивать эту лиану и в свободном виде без обрезки, в этом случае придется иногда заниматься прореживанием «стены», удаляя множество мелких побегов, а также изредка, раз в много лет, удалять самые старые лианы. Мы же разберем способ формировки куста с помощью ежегодной классической обрезки.

Выбирают два наиболее толстых и длинных побега и формируют из них два рукава лозы, закрепив их в горизонтально-приподнятом положении на шпалере (при таком положении по всему рукаву равномерно пойдут побеги, тогда как при строго горизонтальном положении ближайшие к центру куста почки дадут наиболее сильные побеги). Остальное осенью вырезают секатором.

Так как актинидию весной не обрезают из-за угрозы ее истечения соком, то можно применить перегиб побегов в нужном месте (а срезать окончательно их уже потом, после окончания сокодвижения и распускания листвы, в мае-июне).

Дальнейшая формировка куста заключается в закреплении веерного костяка на шпалере и регулярной укорачивающей обрезке его. Куст расширяют, наращивая рукава, тем самым увеличивая плодоносящую часть.

Вообще, все лианы легко поддаются переформировке.

Если вы подзапустили свои лианы, пока они молодые, им всегда можно восстановить классический вид лозы. Заодно омолодив ее, удаляя старые рукава и создавая новые из молодых побегов. Вся эта операция пойдет на улучшение плодоношения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обрезки, Особенности, актинидии

Комментарии
avatar
Читайте также: