Лечение гастрита медом

17.09.2019 464 0.0 0
Лечение гастрита медом
Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением секреторной и двигательной функции желудка. Расстройство секреторной деятельности может выражаться в снижении или отсутствии желудочного сока или гиперсекреции — выделении увеличенного количества желудочного сока.

Пчелиный мед оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку желудка. Старая народная поговорка гласит: «Мед — лучший друг желудка». Литературные источники подтверждают, что мед содействует процессам пищеварения.

Исследования показали, что мед снижает выделение желудочного сока при гипертрофическом гастрите, а при желудочной ахилии (отсутствие желудочного сока и соляной кислоты) повышает количество пепсина и кислотность.

Эти результаты дают основание больным с заболеваниями желудка пользоваться медом как лечебным средством. Клинические наблюдения ряда авторов говорят, что употребление меда и меда в сочетании с другими пищевыми продуктами больными с повышенной кислотностью ведет к ее снижению, а с пониженной кислотностью — к ее повышению.

Благотворное действие меда на нарушенные функции желудка выражается в регулировке его секреторной и двигательной деятельности.

Прием меда за 90-120 мин. перед приемом пищи снижает кислотность и выделение пепсина. Так следует принимать мед больным с гипертрофическим и с повышенной кислотностью гастритом.

Употребление меда непосредственно перед приемом пищи повышает кислотность желудочной секреторной деятельности. Так необходимо принимать мед больным гастритом с пониженной секреторной деятельностью и низкой кислотностью.

Лечение гастритов пчелиным медом можно комбинировать с медикаментозными средствами.

Мед принимается 3–4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 150 г. Мед можно употреблять чистым или в виде раствора в теплой воде (гипертонический раствор). Если данный сорт меда оказывает раздражающее действие на желудок, его можно заменить другим сортом. Рекомендуется принимать мед утром и вечером по 30 г, а днем 40 г. Если мед принимается в виде раствора, значение имеет температура воды. Мед, растворенный в теплой воде, быстро всасывается, снижает кислотность, не раздражает желудок. Мед, принимаемый с холодной водой, возбуждает двигательную функцию желудка и кишечника и повышает их секреторную деятельность. Продолжительность терапии — 1–2 месяца. При необходимости можно провести повторный курс лечения.

Гастрит с повышенной кислотностью.

— Принимайте 1 ст. ложку меда за 1,5–2 часа до еды 3 раза в день, растворив его в теплой воде. Суточную дозу (120–150 г) меда распределите равномерно. Курс лечения 1,5–2 месяца.

Помните, что перечисленные заболевания помимо применения меда требуют комплексного лечения, которое в каждом конкретном случае устанавливает врач.

Известно, что в питании должны преобладать щелочные элементы (натрий, калий, кальций, магний), так как накопление свободных кислот в организме оказывает на него неблагоприятное действие (к кислым элементам относят серу, фосфор, хлор). Щелочные минеральные соли нейтрализуют кислоты и тем самым способствуют поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме.

Лечение медом можно сочетать с приемом медикаментозных средств. Кстати, при этом меньше выражен побочный эффект от химиотерапевтических препаратов.

Таким образом, зная механизм действия медового раствора, можно подобрать рецепт его использования индивидуально.

Гастрит с пониженной кислотностью.

— Принимайте 1ст. ложку меда перед едой в растворе холодной воды 3 раза в день. Курс лечения при этом 1,5–2 месяца. Суточную дозу (120–150 г) меда распределите равномерно.

Гастрит хронический.

— Растворите 1 ст. ложку меда в стакане парного или теплого молока (отвара плодов шиповника, разбавленного водой фруктового или ягодного сока, чая); принимайте 3 раза в день за 1,5–2 часа до еды (при гастрите с повышенной кислотностью) или непосредственно перед едой (при энтеритах — воспалениях тонкого кишечника, колитах — воспалениях толстого кишечника).

Можно добавлять мед в сливки, свежую некислую сметану, однодневную простоквашу. Курс лечения 1,5–2 месяца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:лечение, гастрита, медом

Комментарии
avatar
Читайте также: