Как эмоциональная компетентность помогает нам достигнуть поставленной цели

13.03.2019 443 0.0 0
Как эмоциональная компетентность помогает нам достигнуть поставленной цели
Часто нежелание взяться за дело связано у нас с неприятными эмоциями, вызванными одной только мыслью о том, что или с кем нам предстоит совершить. Саботируя свою деятельность, прокрастинатор не может избавиться от чувства вины и некомпетентности, от ощущения, что жизнь утекает сквозь пальцы, как вода. Безусловно, это в свою очередь не прибавляет ему хорошего настроения, так что получается порочный круг отрицательных эмоций.

Неприятные и неконтролируемые эмоции не только лишают нас каждодневных радостей жизни, но и мешают достигать поставленные цели. Подавленные эмоции также могут повредить здоровью. Продолжительный гнев или нетерпение делают нас уязвимыми перед рядом кардиологических заболеваний: например, из-за вспышки гнева может подскочить давление, которое порвет кровеносный сосуд и приведет к инфаркту. Сильные отрицательные эмоции самым непредсказуемым образом могут повлиять на организм, снизив качество жизни.

Для начала рассмотрим природу эмоций. Что же такое эмоции?

Эмоции – это сложные чувства, состоящие из психического, физического и поведенческого компонентов.

На психическом уровне мы переживаем свои эмоции и чувства как приятные и неприятные. На физическом уровне мы испытываем настороженность или напряжение. На поведенческом уровне эмоции для нас являют собой импульс к действию (или к бездействию, если речь идет о прокрастинации).

Четыре основных вида эмоций – это страх (или беспокойство), гнев, печаль (или горе) и радость (или наслаждение). Подавленный страх, переживаемый в различных ситуациях, перерождается в беспокойство. Гнев – сильное чувство неудовольствия и сопротивления. Затяжная печаль превращается в депрессию. Удовлетворение – это ощущение благополучия, приятных эмоций без лишнего беспокойства, гнева и депрессии. Мы с вами подробно поговорим о таких эмоциях, как беспокойство (подавленный страх), гнев, депрессия (подавленная грусть) и удовлетворение.

Теперь давайте разберемся, что означает эмоциональная компетентность и каким образом она связана с нашими эмоциям. Как люди отличаются по уровню интеллекта, точно таким же образом существуют различия по эмоциональной компетентности.

Эмоциональная компетентность – это способность разбираться в собственных эмоциях и управлять ими.

Успех и признание ровесников были главными целями Ивана, кандидата психологических наук. Будучи эмоционально уязвимым перед критикой, он однажды так увлекся защитой своего исследования, что ударил другого психолога в нос. Его оборонительное поведение, недостаточный контроль над эмоциями, критика коллег и председателя комиссии в итоге стоили ему работы. Иван является примером умного, хорошо образованного человека, которому недостаток эмоциональной рассудительности и плохое управление эмоциями помешали достигнуть желаемого.

Плохо справляясь со своими эмоциями, мы можем создать серьезные проблемы. Злобно выкрикивая «Ненавижу тебя!» ребенку или другому близкому человеку, мы наносим вред нашим отношениям с ним. И просто невозможно вообразить, какой вред мы причиняем такими вот выходками самим себе. Эмоциональная компетентность состоит из пяти способностей:

– Понимать свои эмоции.

– Управлять своими эмоциями.

– Распознавать эмоции других людей.

– Выстраивать отношения с окружающими.

– Мотивировать себя на достижение целей.

Ваша эмоциональная компетентность значительно важнее для успешной и радостной жизни, чем уровень интеллекта. И очень хорошо, что эмоциональная компетентность не передается по наследству, а приобретается в процессе обучения: это значит, что ее можно улучшать! Ниже я постараюсь рассказать о специальных приемах, которые помогут лучше управлять собственными эмоциями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Цели, достигнуть, нам, компетентность, помогает, поставленной, Как, Эмоциональная

Комментарии
avatar
Читайте также: