Никелирование металлов

16.04.2019 438 0.0 0
Никелирование металлов
Никелирование в настоящее время обычно производят гальваническим путем, однако химическое никелирование, хотя и дает более тонкий слой никеля, но значительно проще. Для никелирования приготовляют 10 % раствор хлористого цинка и прибавляют к нему столько сернокислой закиси никеля, чтобы раствор принял ясную зеленую окраску. Никелирование производят в фарфоровой или эмалированной посуде при нагревании до кипения.

В раствор вносят очищенные предметы (не обращать внимания на образовавшуюся муть) и следят за тем, чтобы они не касались друг с другом. Через 0,5–1 час получается тонкий слой никеля.

Для меднения железного или стального предмета покрывают его сначала раствором из 2 вес. частей соляной кислоты, 2 частей воды, 1 части хлористого цинка; вслед за этим наносят другой кистью раствор из 1 вес. части медного купороса и 16 частей воды с прибавлением нашатырного спирта до растворения вначале образовавшегося осадка. Можно также меднить в растворе: 50 г медного купороса и 50 г концентрированной серной кислоты в 1 л воды.

Для меднения цинка, олова, железа, латуни погружают предметы в раствор 1 части медного купороса, 16 частей воды и нашатырного спирта до растворения осадка. В качестве контакта применяют цинк (при меднении цинка контакта не требуется).

Для меднения свинца применяют раствор, состоящий из 16 г уксусномедной соли, 80 г воды и 15 г уксусной кислоты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:металлов, никелирование

Комментарии
avatar
Читайте также: