5 уникальных замков Украины, обязательных к посещению

06.07.2020 361 0.0 0
5 уникальных замков Украины, обязательных к посещению
Хотинская крепость

Где: Черновицкая область, город Хотин

Впервые о Хотинской крепости упомянули в 9 веке. Это неприступное здание на берегу Днестра построил князь Владимир Святославич. Высота крепости – 40 метров, вблизи она выглядит огромной и величественной. Крепость сохранилась в аутентичном состоянии, поэтому здесь часто снимают фильмы и проводят рыцарские состязания.

Замок Любарта

Где: Волынская область, город Луцк

Замок Любарта – один из ярких представителей средневековой оборонной архитектуры на территории Украины. Раньше он состоял из двух частей: Верхнего и Нижнего замка. От Нижнего почти ничего не осталось, зато Верхний замок достаточно хорошо сохранился. Замок Любарта назван так в честь литовского князя и является главной достопримечательностью города Луцк. Еще в городе можно посмотреть монастырь иезуитов и кирху.

Аккерманская крепость

Где: Одесская область, город Белгород-Днестровский

Крепость в городе Белгород-Днестровский была заложена в XIII веке на руинах античного города Тира. Потом в истории крепости был молдавский и османский периоды, которые оказали влияние на ее внешний вид. Название Аккерманская в переводе с тюркского означает "Белая Крепость".

Летом здесь проходят рыцарские состязания, а все желающие могут покататься на лошадях. С крепости открывается волшебный вид на Днестровский лиман.

Подгорецкий замок

Где: Львовская область, село Подгорцы

Подгорецкий замок, который еще называют "украинским Версалем", создал известный итальянский архитектор Андреа дель Аква. У дворца непростая история: он был трижды разрушен и несколько раз разграблен. Хоть Подгорецкий замок требует реконструкции, он до сих пор выглядит величественно. Через дорогу от замка расположен Костел Святого Иосифа, выполненный в стиле барокко.

Олесский Замок

Где: Львовская обл, поселок Олеско

Замок Олеско создан в 14 веке и считается первой памяткой архитектуры в Западной Украине. За свою историю здание несколько раз меняло своих владельцев. Несмотря на это, замок хорошо сохранился, и к тому же был отреставрирован во второй половине прошлого века. Замок окружает старый сад с уединенными тропинками. Также обратите свое внимание на коллекцию объемной деревянной скульптуры 14–19 веков.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:замков, посещению, обязательных, уникальных, Украины

Комментарии
avatar
Читайте также: