Угроза нападения акул. Меры предосторожности

24.11.2020 336 0.0 0
Угроза нападения акул. Меры предосторожности
Меры предосторожности:

• В местах, где водятся акулы, не следует плавать в темной или замутненной воде. Во-первых, вы не заметите приближения акул, во-вторых, в таких условиях они с наибольшей легкостью обнаруживают своих жертв.

• Не следует слишком удаляться от берега или борта корабля, а также купаться или плавать в глубоких проливах, где вероятность появления акул особенно велика.

• Лучше не заходить в воду в темное время суток, так как акулы обычно охотятся ночью и в сумерки.

• Не стоит купаться со свежей раной или царапиной, так как акулы даже издалека чувствуют запах крови. По этой же причине, охотясь с острогой или гарпуном, не оставляйте вашу добычу при себе, складывайте ее в лодку.

• Соблюдайте осторожность, поднимаясь при приближении акулы в лодку или на судно, – в этот момент вы подвергаетесь наибольшей опасности.

• По возможности пользуйтесь гидрокостюмом, чтобы снизить риск нападения акулы.

• Заметив акулу, старайтесь произвести как можно больше шума: заведите двигатель судна, стучите веслом по борту лодки, гремите металлическими предметами и т. п., отпугивая хищника.

• Купаясь или охотясь в тех местах, где могут появиться акулы, захватывайте с собой свисток для их отпугивания.

Приближение акулы
1. Если акула приблизится к вам в тот момент, когда вы охотитесь с гарпуном или острогой, немедленно отбросьте подальше от себя всю пойманную рыбу, а сами плывите в противоположном направлении. Запах или вид крови на воде служит отличной приманкой для акул.

2. Заметив акулу, опустите голову в воду и кричите: звук разносится по воде лучше.

3. Одновременно начинайте медленно плыть к берегу или к судну, не делая резких движений, чтобы не раззадорить акулу.

4. Ни на секунду не спускайте с нее глаз. Как только она приблизится к вам на близкое расстояние, разворачивайтесь к ней лицом, продолжая плыть на боку или спине. Если акула подкрадывается к вам снизу, опустите лицо в воду, поднимая голову только для вдоха.

5. Старайтесь держаться на поверхности плашмя, чтобы ваши ноги не свешивались вниз.

6. Ощутив легкий толчок (акулы, прежде чем вцепиться в жертву, слегка толкают ее головой), не раздумывая начинайте колотить перед собой кулаком, ногой, зажатым в руке предметом, стараясь отпугнуть хищницу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:нападения, угроза, Меры, предосторожности, акул.

Комментарии
avatar
Читайте также: