Традиции на Рождество. Англия

31.12.2020 346 0.0 0
Традиции на Рождество. Англия
Одно из главных блюд на Рождество в Англии – гусь, фаршированный колбасами и завернутый в бекон, а также окорок. Особенно знаменит английский рождественский (плумпудинг) пудинг (см. с. 247), который так пропитан коньяком, что его поджигают перед подачей на стол. Традиционно рождественский пудинг следует готовить за несколько недель до Рождества, чтобы все компоненты создали единую композицию.

В сельских уголках Англии до сих пор сохраняются старинные традиции празднования Рождества. Дома к празднику украшают ветвями омелы и падуба, в ночь на Рождество ходят на торжественную праздничную мессу.

Днем 25 декабря к англичанам обращается с рождественским посланием глава государства – король или королева. Началась эта традиция еще в 1932 году. Именно тогда король Георг V по радио зачитал своим подданным обращение, которое написал для него великий английский писатель Редьярд Kиплинг. С 1957 г. королева Елизавета II ежегодно выступает с новогодним посланием по телевидению.

26 декабря называют Ящичным днем. Именно в этот день в приходах открывали особые ящики для пожертвований. Собранные деньги раздавали нуждающимся. Традиционный английский Дед Мороз по имени Папаша Рождество дарит подарки. Чтобы попросить подарки у рождественского деда, дети пишут ему письма в Эдинбург. Туда же доставляются послания с адресами: «Страна Игрушек» и «Снежная Страна».

Празднование Рождества завершается на двенадцатую ночь – в канун Эпифании (Богоявления).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:традиции, Англия, рождество., на

Комментарии
avatar
Читайте также: