Терапия болезней желудка

02.11.2019 413 0.0 0
Терапия болезней желудка
При болезнях желудка под запрет попадает вся «взрослая» пища (любые острые, жирные и прочие тяжелые блюда), а также все «сомнительные удовольствия»: табак, алкоголь, кофе. Курение ухудшает кровоснабжение желудка и тем самым усугубляет ситуацию. Острая и пряная пища, алкоголь и кофе раздражают слизистую оболочку желудка и увеличивают выработку кислоты. Даже на некоторые «детские» сладости накладывается табу. Врачи рекомендуют щадящую диету, постельный режим, и в целом больному советуют «беречь себя». Таким образом, медицина символически идет навстречу регрессивному поведению желудка и тайным регрессивным потребностям пациента. На это больной желудок благодарно отвечает… обострением симптомов. Отказ от остроты жизни – от острых и раздражающих эмоций и продуктов, от кофе и сигарет – прекрасно вписывается в детскую картину мира.

Медикаментозное лечение, которое предлагает научная медицина, также полностью вписывается в эту концепцию. Карбеноксолон (биогастрон) вызывает образование слизи. Антацидные (антикислотные) средства нейтрализуют ставшие слишком могущественными мужские силы Марса благодаря своему женскому щелочному влиянию. Эти препараты существуют для того, чтобы в желудке и вообще в жизни снова стало уютно и воцарился мир. Болеутоляющие (анальгетики) и противосудорожные (спазмолитические) средства также подавляют мужские силы. В химической терапии (транквилизаторы, блокаторы рецепторов) и хирургическом лечении (ваготомия – отделение блуждающего нерва или отдельных его ветвей) прослеживается та же тенденция. Медицина делает ставку на так называемую развязку – разрыв связи между душой и телом, который механически осуществляется на уровне вегетативной нервной системы. Таким образом, медицина на материальном уровне добивается того, на что обычно нацелена психотерапия: она делает желудок местом, недоступным для душевной агрессии.

На последней стадии медицина использует символически самый честный из методов лечения: треть или две трети желудка вырезают. Этот способ «лечения» наглядно показывает, что пациент слишком много внимания уделял потребностям желудка. Поэтому в зависимости от того, как далеко зашла болезнь, у него отнимают одну или две трети желудка. Естественно, это не решает проблемы. Она продолжает оставаться в центре внимания, но находит себе в теле новую сцену.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:болезней, терапия, желудка

Комментарии
avatar
Читайте также: