Секрет хороших отношений: не унижать и не унижаться

13.03.2019 422 0.0 0
Секрет хороших отношений: не унижать и не унижаться
Проверьте, нет ли у вас склонности к заниженной, либо завышенной самооценке. Осознайте, что это по сути две стороны одной медали. Человек с заниженной самооценкой считает, что он хуже других. Человек с завышенной самооценкой считает, что он лучше других. И тот, и другой не правы. Никто не хуже и не лучше других. И тот, кто считает себя лучше, на самом деле таким образом просто пытается замаскировать глубинное ощущение собственной ущербности.

Нормальная, здоровая самооценка – это позитивное восприятие как себя самого, так и других людей, в том смысле, что вы никого не считаете ни лучше, ни хуже себя.

Есть люди, которым нравится самоутверждаться за счет других, демонстрируя свое превосходство. Поверьте, это мнимое превосходство, а такие люди несчастны, потому что в глубине души они чувствуют себя ущербными, униженными и обиженными.

Человеку с нормальной самооценкой нет нужды ни унижаться перед другими, ни унижать других. Тот, кто смотрит на других снизу вверх или сверху вниз, не способен построить хорошие взаимоотношения. Только нормальная самооценка позволяет вступать в такие отношения, которые приносят радость понимания и взаимного уважения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:секрет, унижаться, Не, Унижать, хороших, отношений:

Комментарии
avatar
Читайте также: