Можно ли запланировать счастье

01.04.2019 404 0.0 0
Можно ли запланировать счастье
В «Двенадцатой ночи» Шекспира Мальволио, скучный пуританин, которого дразнили все знакомые, произносит знаменитые слова: «Одни родятся великими, другие приобретают величие, а иным его бросают». Четыре с лишним века спустя эти слова все еще звучат вполне актуально. То же самое можно сказать и о счастье. Некоторые люди счастливы от природы, другим приходится над этим работать, а третьи люди кажутся счастливыми – несмотря ни на что. Вне зависимости от вашей личности и предрасположенности, если вы будете тщательно планировать путь к счастью, это повысит шансы на успех.

Заранее продумайте свой день и определите, что вам нравится делать и почему. Затем подумайте о том, как сделать его еще лучше, всего лишь немного перепланировав время. Например, если вы собирались поиграть в теннис, то, изменив рабочий график, сможете уйти с работы на 20 минут раньше и успеете купить новые теннисные мячи. Если, скажем, вы собрались на обед в ресторан, закажите такси заранее, и у вас останется время на то, чтобы не спеша выпить за обедом. Возможно, при определенном планировании какое-то малоприятное занятие окажется более привлекательным. Предвкушение радостных и интересных событий также сделает вас счастливым.

Размышление о счастье

Как мы уже говорили выше, предварительное планирование позволит извлечь максимальный результат из любых событий. Однако нужно не только хорошо планировать, но и радоваться своим достижениям. Важно делать это еще и потому, что приятные воспоминания мотивируют вас в будущем. Каждый раз, переживая радостное событие, не забывайте сохранить мысленную картинку приятных ощущений – и потом будет что вспомнить. Каждый вечер, ложась спать, подумайте о пяти моментах прошедшего дня, в которые вы были наиболее гармоничны. Запомните эти события, чтобы впоследствии подумать о них.

Временное счастье и постоянное счастье

Временное ощущение счастья вполне достижимо. За исключением по-настоящему драматических ситуаций, в жизни каждого человека случаются моменты счастья. Но если вы хотите использовать все возможности, кратких моментов может и не хватить. Требуется создать такую обстановку, чтобы вы постоянно чувствовали себя счастливыми. Разумеется, нельзя ожидать, что все несчастья навсегда уйдут и вы всегда будете только в хорошем настроении. Но вполне можно создать прочную основу для счастья, которая позволит вам пережить мгновения тоски или неудовлетворенности.

Тщательно готовя себя к тому, чтобы быть счастливыми, нужно использовать все возникающие возможности. Для многих счастье – это случайное событие, которое либо происходит, либо нет. Люди полагают, что их действия не играют никакой роли. Действительно, сама идея того, что счастье можно планировать, покажется многим странной. Но, как мы считаем, счастье можно планировать – как и любое другое событие в жизни. Если мы ждем счастливых мгновений, готовимся к ним, то, когда они наступают, можем использовать их по максимуму. Тщательно обдумывайте каждый день, каждую неделю, каждый месяц и год. Мысленно представьте себе ситуации, которые сделают вас счастливыми; думайте, как продлить их. Старайтесь чаще вспоминать радостные события и размышлять о них. Стремитесь создать возможности, при которых счастье станет основой вашей жизни.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Ли, можно, счастье, запланировать

Комментарии
avatar
Читайте также: