Что такое Паралипоменон

02.02.2019 850 0.0 0
Что такое Паралипоменон
Как ныне в христианской церкви по каноническому счислению, так первоначально и в еврейской Библии, нынешние две книги «Паралипоменон» составляли одну книгу под общим названием Дибрегайомим , что значит «Слово дней», т. е. Летописи.

В латинской Библии по переводу блаженного Иеронима эти книги носят название Ceronicorym (от греч. cronoz), т. е. книги Летописи. Как еврейское, так и латинское название указывают на форму изложения исторического материала этих книг, именно на изложение истории в форме Летописи.

В греческой Библии 70-ти, где книга эта имеет уже разделение на две, обе книги называются Paraleipomenon (proton deyteron), что обыкновенно переводят: книги об «остальных» (от paraleipo), или «пропущенном», т. е. в других книгах, именно Царств. Но лучше Paraleipomenon переводить: «о прошедшем», что равнозначуще евр. выражению гайомим. При этом переводе понятно надписание в Александрийском кодексе Библии: Paraleipomenon basileon Iyda А, и – basileon В, т. е. о древних царях и древностях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Паралипоменон, что, такое

Комментарии
avatar
Читайте также: