Правила поведения в гостях

16.12.2020 308 0.0 0
Правила поведения в гостях
В гостях принято здороваться с хозяином и хозяйкой, а остальным достаточно поклониться. Совершенно не нужно здороваться за руку с каждым из присутствующих. К столу вас должны пригласить, если этого не последовало, то стоит подождать, пока сядут хозяин с хозяйкой.

Сидя за столом, не следует пристально рассматривать мебель, картины и другие предметы, находящиеся в комнате.

При разговоре с незнакомым человеком, с целью привлечь внимание, неприлично до него дотрагиваться, класть руки ему (ей) на колени или плечи. Неучтиво так же поворачиваться спиной к собеседнику и к кому-либо стоящему поблизости. Не забывайте извиниться, если причинили кому-то беспокойство или неудобство.

Сидящие за столом мужчины должны вставать, когда в помещение входит женщина. Входя в комнату или выходя из нее, следует пропускать вперед женщину.

При подъеме по лестнице мужчина должен идти позади женщины на одну-две ступеньки ниже, а при спуске наоборот, быть впереди нее. Только в исключительных случаях мужчина проходит впереди женщины, например, если на пути есть какое-либо препятствие, то мужчина должен преодолеть его первым, а затем помочь пройти женщине. Мужчина немного опережает женщину, когда открывает дверь для нее и входит в помещение вслед за женщиной.

По правилам этикета, прежде чем закурить, предложите сигарету своему собеседнику. Нельзя просить сигарету самому, если вам не предложили закурить.

Если вас просят сыграть на инструменте, спеть или рассказать что-нибудь, а вы действительно можете это сделать, то отказывать не принято.

Также не принято долго задерживаться в гостях. Часто смотреть на часы является правилом плохого тона. Если вам нужно уйти, то сделать это следует незаметно для окружающих, не забыв извиниться перед хозяевами.

В театре мужчина должен помочь женщине раздеться, а уж потом снять свою верхнюю одежду. После представления мужчина помогает женщине одеться.

В театральном зале следует проходить на свое место спиной к сцене и лицом к сидящим зрителям. Извиняться следует тихим голосом или простым кивком.

Признаком дурного тона является при показе фильма или во время спектакля разговаривать, шуметь, употреблять пищу и напитки.

Мужчина всегда первым входит в рестораны и кафе, женщина следует за ним. Войдя в помещение, мужчина должен снять головной убор, там же, в вестибюле, он сможет его надеть.

Встретив знакомого в ресторане или кафе, вы можете пригласить его присоединиться к вашей компании, но для этого нужно представить его всем окружающим за столом. Независимо от пола, представляемый стоит. Если ваш знакомый мужчина, то все сидящие за столом мужчины должны встать в знак приветствия. Когда же вы представляете знакомую женщину, то встать должны и мужчины и женщины. Обмен рукопожатиями не обязателен.

Первой садиться в автомобиль должна женщина. Не следует садиться в машину сначала одной ногой, потом другой. Нужно лишь слегка присесть на сидение и втянуть ноги внутрь. Выходя из автомобиля, мужчина должен выйти первым и, предложив руку, помочь выйти из него женщине. Чтобы удобно выйти из автомашины надо поставить одновременно обе ноги на асфальт.

Во время прогулки мужчине следует идти слева от женщины. Когда идут трое, наиболее почетное место быть посередине, затем справа, и затем слева. Если мужчина сопровождает двух женщин, то он должен быть посередине спутниц, так можно оказывать внимание обеим.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Правила, поведения, Гостях

Комментарии
avatar
Читайте также: