Не жалейте денег на хорошие советы

10.01.2019 708 5.0 0
Не жалейте денег на хорошие советы
Время поделиться неприличной тайной. Когда вы накапливаете инвестиционный рисковый капитал, то становитесь мишенью для гигантской отрасли управления активами. Результаты бесконечных маркетинговых исследований показывают, что размер вашего капитала диктует, станете ли вы мишенью для частных или крупных банков, для управляющих компаний или для независимых финансовых советников.

Неприятная правда в том, что, по большому счету, эта отрасль создана для того, чтобы отобрать у вас лишние деньги с помощью таинственных приемов финансовой экспертизы, поддерживаемых успокаивающими сообщениями, что «мы можем взять на себя все проблемы и нервы, связанные с деньгами», просто оставив ваш рисковый (инвестиционный) капитал себе!

На самом деле многие из предполагаемых экспертов в этой огромной и постоянно растущей отрасли вовсе не являются экспертами. Еще более тревожно, что многие из сотрудников, работающих с клиентами, в сущности – разрекламированные продавцы, которые просто передают мудрость небольшой горстки подлинных экспертов поставщику, который редко говорит напрямую с клиентами.

Жестокая правда заключается в том, что лишь немногие из этих учреждений действительно предоставляют нужный вам опыт по разумной цене. Они в основном следуют стандартным финансовым моделям, к которым вы, как инвестор, можете получить доступ, проведя некоторые исследования и немного потрудившись. По моему скромному мнению, хотя большинству трудно делать все это самостоятельно, мы можем проделать огромную работу сами.

Но это не значит, что не нужно экспертное заключение – просто потому, что основание, которое вы используете для его оплаты, должно быть прозрачным и честным. Советы понадобятся на разных этапах жизни. Если вам, например, придется заплатить специалисту несколько тысяч фунтов, чтобы составить инвестиционный план на следующие 20 лет – сделайте это! Деньги будут потрачены не зря.

Итак, хорошая консультация стоит того, чтобы ее искать, но важно найти правильного независимого эксперта, который понимает все технические детали и ваше финансовое положение. Вам необходимо установить разумную цену этого совета.

Недавние исследования показывают, что средний инвестор в Великобритании платит £300–500 за идеи и тяжелую работу финансового консультанта. Эти цифры откровенно бредовые – мы платим гораздо больше ландшафтному дизайнеру за оформление нашего сада или водопроводчику за установку новой системы отопления. Сколько стоит финансовый план на всю жизнь? Хорошие финансовые эксперты должны получать соответствующую плату; именно потому, что их услуги дороги, нужно использовать их экономно и разумно.

 

Если человеку все ясно с самого начала, в конце его ждут сомнения, но если он благоразумно начнет с сомнений, то к концу ему будет все ясно.


Френсис Бэкон, английский философ и ученый

Единственное, что можно делать с хорошим советом, это передать его другому. Его нельзя использовать для себя.


Оскар Уайльд

Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день.

Научи человека ловить рыбу, и он купит смешную шляпу.

Поговори с голодным человеком о рыбе, и станешь консультантом.


Скотт Уокер, политик

Умный с полуслова понимает – только глупцам нужны советы.


Билл Косби, актер, режиссер, политический деятель

Мудрые люди не нуждаются в советах.

Дураки не следуют им.


Бенджамин Франклин
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Не, денег, на, жалейте, хорошие, советы

Комментарии
avatar
Читайте также: