Народные способы борьбы с различными детскими болезнями

13.09.2021 327 0.0 0
Народные способы борьбы с различными детскими болезнями

При проблемах со щитовидной железой

По 100 г репейничка обыкновенного цмина, цетрарии исландской, дымянки, лабазника, хвои сосны, листа грецкого ореха.

2 ст. ложки смеси залить 0,5 л воды, варить 15 мин.

Пить по 10 г через 2 часа после еды. Употреблять после 1 года по рекомендации врача.

 

Уникальный рецепт очищения и лечения всей лимфатической системы (при склонности или наследственной предрасположенности к подобного рода заболеваниям, к опухолям, узлам, мононуклеозам, лимфогранулематозом)

Смолотые 1 кг хвои пихты и 0,5 кг корней (осенне-весенних) лесной малины смешать, сложить слоями в стеклянную посуду, добавить мёд. На 1,5 кг смеси надо 0,5 кг мёда и 200 мл кипячёной воды. Настоять сутки, затем томить на водяной бане 8 часов, настоять ещё 2 суток. Сок слить. Получается очень ароматный напиток. Пить детям до 14 лет — по 1 ч. ложке 5 раз в день перед едой. Принимать курсами по 12 дней: 12 дней приём, 10 — перерыв и т. д. до полного выздоровления.

 

При хрусте суставов у детей (по св. Хильдегарде)
 

200 г свежих еловых почек и молодых шишек, 2 кг липового мёда.

Мёд растопить, всыпать измельчённые почки ели (то есть верхушечные ростки) и молодые шишки не более 2 см длиной. Настаивать 12 часов, процедить, употреблять по 1 ст. ложке 3–5 раз в день.

Курс — 14 дней.

 

Ячменный отвар для худосочных и болезненных детей

500 г отборного ячменя, 2 л воды.

Варить 2 часа, подливая воду, чтобы после выкипания осталось 2 л. Процедить, добавить жжёный сахар по вкусу и взбитый желток. Пить в течение дня как можно больше.

Курс — около месяца.

Отвар рекомендуется употреблять и после кризиса болезни.

 

Масло из тимьяна при болях в желудке и для снятия зуда (словацкий рецепт)

100 г сушёных цветков горного тимьяна; 1 л оливкового масла.

Цветки залить маслом. Томить на огне 1,5 часа. 12 часов настаивать в печи, отцедить, вылить в керамические кувшины. Использовать как наружно, так и внутрь — по 3–5 капель в салат, кашу.

 

Лекарство священника Фарара от детского кашля

 

В большом корнеплоде чёрной редьки вырезать углубление и всыпать туда сахар. Через некоторое время появится сок. Его давать ребёнку с 3-летнего возраста — по 1 ч. ложке 3–5 раз в день на десерт.

 

От сухого кашля (по св. Хильдегарде)

40 ядрышек из косточек сливы, 250 мл красного вина.

Ядрышки положить в кастрюлю, залить горячим вином, предварительно проварив 15 мин, чтобы испарился алкоголь, оставить па 3–5 дней. Постепенно они набухнут, пропитаются вином. Детям можно давать но 2–3 ядрышка в промежутках между приёмами пищи. В них находится синильная кислота, но под действием алкоголя она нейтрализуется.

 

Эликсир св. Хильдегарды при воспалении лёгких
 

30 г корпя солодки, 25 г корня девясила, 20 г листьев ежевики, 15 г цветков иссопа, 10 г душицы. 150 г мёда, 3 л хорошего домашнего вина.

Травы и корни варить в вине 10–15 мин на малом огне. К горячему вину добавить мёд, размешать, процедить. Хранить в тёмных бутылках.

Эликсир можно давать больному после завтрака, обеда и ужина по 1–2 ст. ложке.

Когда вино кипятится, оно теряет спирты, поэтому его можно давать детям с 3-летного возраста по 1 ч. ложке после еды 3 раза в день.

Курс — от 14 дней.

 

Эксклюзивный рецепт для лечения туберкулёза и воспаления лёгких

100 г прополиса, 500 г смальца, 100 г корня окопника, 30 г корня солодки голой, 200 мл сока алоэ, 200 г мёда или жжёного сахара.

Смалец растопить и смешать с измельчённым прополисом. Томить па водяной бане 30 мин. В смесь добавить измельчённые корни окопника и солодки, томить ещё 1 час, процедить и остудить. Добавить мёд и сок алоэ. Принимать по 1 ч. ложке от 2 до 3 недель (но рекомендации врача). При гриппе и простуде мазь можно закладывать в нос, нанеся на ватные тампоны, а также применять для растирания грудной клетки больного.

 

При пневмонии, бронхите, трахеите и упорном кашле

Рекомендуется отвар овса, приготовленный следующим образом. Это средство можно давать даже маленьким детям.

2 ст. ложки овса, 2 ст. ложки изюма, 1,5 л воды, 1 ст. ложки мёда.

Овёс смешать с изюмом, залить холодной кипячёной водой. Варить на очень слабом огне или томить в духовке под крышкой на слабом жару до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. Слегка остудить, процедить, отжать, добавить в снеженную жидкость мёд и тщательно перемешать. Принимать по 1 ст. ложке несколько раз в день.

Курс — 14 дней.

 

При недостаточном росте

Дождитесь момента, когда молодая луна начнёт расти. В этот период утром и вечером давайте ребёнку с 3-летнего возраста разжевать 20 г сотов с мёдом, разжёвывая и запивая стаканом морковного сока. Курс — 3 месяца. Перерывы делать в период, когда луна идёт на убыль.

 

Укрепляющее средство для детей
 

200 г топлёного масла или смальца, 300 г мёда гречишного, 100 г порошка какао.

Все компоненты поместить в эмалированную кастрюлю н растопить па малом огне Когда смесь закипит, снять с огня, переложить в стеклянную посуду. 1 ч. ложку смеси принимать после еды и запивать морковным соком при малокровии, туберкулёзе, воспалении лёгких. Полезно давать худым, истощённым детям.

Внимание! Средство противопоказано страдающим аллергией на шоколад.

 

При отсутствии аппетита

300 мл красного домашнего вина, 20 г цветков золототысячника.

Траву залить холодным вином и варить 5–7 мин после момента закипания, чтобы полностью испарился алкоголь. Настаивать 20 мин. Даём ребёнку 2–3 лет по 1 ч. ложке за 30 мин до еды, а старшим — по 1 дес. ложке.

Предостережение: осторожно принимать детям, склонным к аллергии.

 

Старинный украинский народный способ изгнания глистов

20 г цветков золототысячника, 20 г листьев ореха грецкого, 10 г ромашки, 20 г пижмы, 30 г полыни горькой.

Все ингредиенты тщательно смолоть, просеять. Давать детям по 1 ч. ложке 3 раза в день через 1 час после лёгкой еды (дикий неочищенный рис, печёные яблоки).

Такую смесь принимать 3 дня в период полнолуния. На 4-й день утром дать солевое слабительное: 1 ч. ложку сульфата магния на 100 мл тёплой воды.

Внимание! Перед употреблением средства проверьте ребёнка на аллергию на вышеназванные травы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: