Национальный парк «Меотида» станет больше

17.12.2020 436 0.0 0
Национальный парк «Меотида» станет больше
Кабмин на своем заседании согласовал проект Указа Президента «Об изменении границ Национального природного парка «Меотида», которым добавил к территории парка более 580,26 га земель государственной собственности в Донецкой области.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в пояснительной записке к проекту Указа.

«С целью обеспечения реализации государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года, утвержденной постановлением Кабмина от 6 августа 2014 года в части сохранения биологического и ландшафтного биоразнообразия, увеличение площади природно-заповедного фонда для сохранения ценных природных территорий и объектов растительного и животного мира Донецкой военно-гражданской администрацией предусмотрено постепенное увеличение площади природно-заповедного фонда в пределах Донецкой области до 8,9% от площади области», – отмечается в документе.


Так, проектом Указа предусмотрено включить в территории парка более 580,26 га земель государственной собственности, расположенных за пределами сел Мелекино, Урзуф, поселка городского типа Ялта Мангушского района Донецкой области.

Отмечается, что принятие Указа будет способствовать сохранению биотического и ландшафтного разнообразия территории, развития научной, эколого-просветительской и рекреационной деятельности в Украине. А также позволит обеспечить территориальную целостность природных комплексов. Ведь сегодня этим землям угрожает сброс сточных вод с полей, повышение рекреационной нагрузки, чрезмерный выпас скота и выжигание травяного покрова, добыча песка и тому подобное. В результате снижается естественный растительный покров, нарушается гидрологический баланс территории.

Поэтому, согласно проекту Указа, правительство должно обеспечить внесение в шестимесячный срок изменений в Положение о парке в связи с изменением границ его территории. Обеспечить в течение 2021-2023 годов в соответствии с законодательством предоставление парку в постоянное пользование 580,26 га земель государственной собственности, которые расположены за пределами сел Мелекино, Урзуф, поселка городского типа Ялта Мангушского района Донецкой области. Провести государственную регистрацию прав на соответствующие земельные участки. Разработать и утвердить изменения в проект организации территории парка, охраны воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов в связи с изменением границ его территории.

Отмечается, что цель этого решения – расширение территории НПП «Меотида», что обеспечит сохранение воспроизводства и эффективного использования природных комплексов и объектов Приазовья, имеющих особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность.

Как известно, НПП «Меотида» создали на базе одноименного регионального ландшафтного парка.

В состав парка включена двухкилометровая линию побережья Азовского моря в административных границах Донецкой области на территории Новоазовского и Мангушского районов. Парк создан Решением Донецкого областного совета от 30.06.2000 г. № 23 / 14-304 с площадью 13016,9 га.

На сегодня общая площадь регионального ландшафтного парка «Меотида» – 13010,6 га, в том числе в Новоазовском районе – 5079 га, 7938 га – в Мангушском районе.

Под охрану взяты около 13 000 га морской акватории одного из экологически напряженных регионов Украины.

В состав парка вошли заказники общегосударственного значения «Белосарайская коса», «Бакаи Кривой косы», «Еланчанские бакаи» и «Приазовский цапельник», орнитологический заказник местного значения «Кривокосский лиман», памятники природы местного значения «Кривая коса» и «Сосновые культуры».

Территория нацпарка пострадала от боевых действий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: