Горец перечный

20.01.2019 1209 0.0 0
Горец перечный
Горец перечный (водяной перец) – это травянистое однолетнее растение от 30 до 60 см (иногда до 70 см) высотой. Водяной перец похож на другие травы этого семейства: на горец земноводный или горец шероховатый. Основное отличие водяного перца – это жгучий перечный вкус его листьев. При сушке жгучий вкус пропадает.

Стебли в нижней части часто укореняющиеся; вверху прямостоячие, полые, красноватого цвета, иногда ветвистые. Листья продолговатые (до 10 см в длину), ланцетные, почти сидячие, суженные на обоих концах, по бокам волнистые. Прилистники срослись в пленчатый реснитчатый раструб. На листьях и околоцветниках есть очень мелкие золотистые железки.

Цветки мелкие с 4–5 лепестками зеленовато-розового цвета, собраны в узкие редкие кистевидные соцветия. Плоды – черные орешки, плоские с одной стороны и выпуклые – с другой. Цветет с июля по октябрь.

В качестве лекарственного сырья используется трава (стебли, листья) и соцветия, которую собирают во время цветения, срезая растение на высоте 10–15 см. Трава водяного перца содержит флавоноловые производные, кверцетин, кемпферол, гликозид полигептерин, дубильные вещества, эфирное масло, муравьиную, валериановую, уксусную кислоту, кроме того, в химическом составе растения присутствуют глюкоза, фруктоза, витамины С и К, полигоновая кислота, фитостерин, воск. Воск горца перечного содержит эфиры 15 различных органических кислот.


Использование

Народная медицина применяет препараты горца перечного при внутренних кровотечениях, геморрое. Горец перечный обладает вяжущим и кровоостанавливающим действием, уменьшает проницаемость стенок сосудов, способен повышать свертываемость крови, тонизирует мускулатуру матки, успокаивает нервную систему. Наружно используют препараты горца перечного как болеутоляющее средство при ранах, абсцессах, болезненных сыпях. Измельченные листья горца перечного применяют вместо горчичников. Сок из свежих листьев используют для полосканий в пропорции 1: 10 с водой.

Все растение ядовито. При приеме препаратов из горца перечного внутрь необходимо точно соблюдать дозировку и применять их строго по назначению врача.


Противопоказания

Противопоказан при беременности. Требуется осторожность при применении.


Настой травы водяного перца

Требуется:

1 ст. л. травы водяного перца, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Траву залить кипятком, довести до кипения и кипятить на водяной бане 15 мин, остудить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить.

Способ применения.

Принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день как кровоостанавливающее средство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Горец, перечный

Комментарии
avatar
Читайте также: