Маркетинговая задачка - найти своего покупателя

23.04.2019 470 0.0 0
Маркетинговая задачка - найти своего покупателя
Мастер предлагает украшения и пожилым женщинам, и юным студенткам. Почему у него мало продаж?

Ответ: потому что студентки не хотят носить то же, что и бабушки, а бабушки – то же, что и девушки. «Это все для молоденьких» (рис. 6). «Не хочу носить то же, что надела бы моя бабушка». Не притягивается никто, потому что у мастера отсутствует адресность. Ему следует разделить свои коллекции и адресовать часть ассортимента специально молодым, часть – специально пожилым.

Бизнесмены не станут покупать то же, что и домохозяйки, взрослые – то же, что и дети.

По этой же причине лучше не предлагать одни и те же куклы ручной работы и как украшение интерьера, и как игрушку детям, а создать два направления. Не только потому, что критерии отбора различны – для украшения интерьера важны эстетичность, декоративность, для детей – безопасность, экологичность, развивающие функции куклы и надежность креплений. Но и потому, что большинство взрослых не захочет пользоваться детской игрушкой.

Шаг 1. Определите, кто является вашими самыми перспективными покупателями, с кем именно вы хотите работать.

Шаг 2. Выясните, какую проблему они решают своей покупкой и что именно им важно при выборе вещи.

Шаг 3. Создайте вещь, которая максимально решает эту конкретную проблему.

Шаг 4. Адресуйте ее именно такому человеку, говоря на его языке о выгодах, которые он получит.

Пример: покупателю шкатулки для детских украшений не важно, что вы использовали клей такой-то марки, но важно то, что благодаря этому клею ваша вещь надежна, не боится влаги, экологична и ей может пользоваться ребенок.

Экспресс-консультация

– Как узнать, что необходимо сегментировать свои вещи для различного случая и адресовать их разным людям?

Три признака, которыми стоит руководствоваться:

1) проблемы, которые побудили людей к покупке, различны;

2) критерии отбора и требования, которые люди предъявляют к вещам, различны;

3) вещи используют разные люди, которые не хотят быть похожими друг на друга и до которых можно достучаться в разных местах.

Всегда разделяйте вещи для мужчины и для женщины, для юной девушки и для дамы в возрасте. Это категории людей, которые не хотят пользоваться одинаковыми вещами и быть похожими друг на друга.

Задание

Напишите все возможные варианты, зачем разным людям могут понадобиться вещи, которые вы делаете. Как они их используют и что именно для них важно в каждом конкретном случае.

Пример: мамам важно, чтобы детская шапочка легко стиралась, была мягкой, яркой и заметной, не раздражала кожу. Девушкам важно, чтобы шапочка была стильной и интересной, не такой, как у всех, подходила бы к наряду.

Если до сих пор ваши шапочки отличались только размером, то самое время пересмотреть этот подход.

Что вы можете сделать, чтобы ваша вещь решала одну конкретную задачу оптимально? Посвятите каждую вещь решению одной конкретной проблемы и адресуйте ее своей аудитории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:найти, Маркетинговая, своего, покупателя, задачка

Комментарии
avatar
Читайте также: