Подкармливаем грамотно: что выбрать и как не навредить

11.03.2019 326 0.0 0
Подкармливаем грамотно: что выбрать и как не навредить
Давайте разберемся, как же правильно подкармливать растения? Лучше всего для дачников использовать корневые подкормки. При корневой подкормке удобрения заделывают в почву, а все питательные вещества усваиваются корнямирастений.


Существуют три вида корневой подкормки:

♦ жидкие подкормки (навозная жижа, компостная болтушка, покупные жидкие гуматы в разведении согласно инструкции «для подкормок», и как дублирующий гуматы вариант – самодельное травяное удобрение;

♦ сухие подкормки (зола – чистая либо в смеси с компостом или перегноем, россыпью по рядам с зарыхлением и последующим поливом;

♦ подкормка рассады «доставкой второго этажа со свежей землей».


Теперь определимся со сроками подкормок.

Майская азотосодержащая подкормка нужна, чтобы не закончился раньше времени азот в почве: нам ведь нельзя допустить преждевременной остановки роста наших разнообразных многолетних растений, а наоборот, по возможности дольше (в пределах разумного, конечно) продлить период роста побегов и получить наиболее пышные и крупные растения. Для этого и проводится майская подкормка азотосодержащим удобрением: скорее всего, в почве еще не исчерпан весь запас азота, однако растения должны чувствовать корнями, что «период экономии еще далеко».

Посмотрим на величину приростов, которые уже успели дать наши многолетники: вроде еще весна продолжается, а их побеги и цветоносы за май отросли значительно. На это было потрачено немало почвенного азота. А впереди еще как минимум месяц для такого же активного роста надземной части. (У большинства деревьев и кустов рост основного числа побегов заканчивается к концу июня, и только у молодых растений ростовые побеги могут расти при подкормках и поливе до самой осени.) Все это говорит о том, что для многих древесных культур наступил ключевой момент: если дадим подкормку, получим хорошую прибавку прироста (без опасения того, что у растений не успеет вызреть древесина – успеет), а если не дадим – ограничимся средними приростами.

Излишне говорить о том, что тем более следует поддержать азотной подкормкой обильно цветущие кустарники и деревья, особенно плодовые: цветы и завязи потребляют немало питательных веществ.

В конце мая в качестве подкормки удобнее всего использовать раствор подготовленного травяного удобрения: при теплой погоде за 7—10 дней оно созрело.

Его разводим 1: 2–1: 3. Кроме того, в качестве полноценной подкормки используют болтушку из перепревшего навоза (навозная жижа): годится навоз самой разной степени разложения (чем более старый навоз, тем смелее его можно использовать в плане разбавления водой, и даже в концентрированном виде старый навоз не принесет вреда растениям), иногда даже берут свежий навоз, но это опасно, можно пожечь корни растений. Еще более осторожно следует обращаться с куриным пометом. Обычно прелый навоз разводят водой примерно 1: 3–5; свежий навоз – 1: 10; куриный помет – 1: 20. Компост тоже можно использовать для приготовления болтушки, только количество воды сильно зависит от того, содержатся ли в компосте фекалии (выливали ли в него содержимое туалета). Если компост чисто растительный и не менее года выдержки, то его можно разводить водой в любом удобном соотношении, так как он даже в чистом виде не повредит корням. Если же компост фекальный и к тому же не прошел вылежку хотя бы годовую, то из осторожности его следует разводить как свежий навоз или даже куриный помет, примерно 1: 15.

Июньские подкормки – решающие. Подкормки нужнее всего растениям в июне, потому что питания им требуется даже больше, чем в мае, а резервы почвы обеднели. Если и подкармливать растения, то в июне.

Подкормки должны быть богатыми по составу, т. е. содержать NPK с желательным преобладанием азота: навозная жижа, травяное удобрение, возможны добавки к ним золы. В крайнем случае – жидкая минералка.

В июне можно подкармливать, не опасаясь, что внесем избыток азота: он весь успеет переработаться при бурном наращивании зеленой массы и не приведет ни к накоплению нитратов в плодах, ни к плохому вызреванию побегов и, соответственно, плохой их зимовке. Наоборот, в июне допустим избыток азота, чтобы побеги прироста и цветоносы росли на полную мощность и дали то, на что способны. Только эти июньские подкормки нужно вовремя остановить, чтобы растения не увлекались одним лишь ростом – им же еще предстоит цвести и плодоносить.

Конечно, для каждой культуры нужна своя динамика и дозировка подкормок: какие-то подкармливают из осторожности лишь в начале июня, какие-то можно безопасно «разгонять» весь июнь, но если говорить в целом, то львиная доля сезонных подкормок должна приходиться на июнь, а далее большинство культур в условиях Средней полосы, т. е. короткого лета, можно вообще не подкармливать (разумеется, есть исключения, которые по пальцам можно пересчитать: огурцы, капуста…).

Есть садоводы, которые, прочитав, что для образования плодов нужны фосфор и калий, а для успешной зимовки фосфор, решают, что во второй половине лета растения надо особо кормить фосфором и калием. Во-первых, фосфор и калий уже есть в почве, мы же ее для того и удобряем осенью и весной, а потом подкармливаем в июне – каждый раз сбалансированными удобрениями, а не чисто азотными, чтобы был запас, из которого растения берут по своим потребностям. Во-вторых, в самом растении происходит перераспределение элементов питания: и азот, и фосфор, и калий перетекают из тканей, где они больше не нужны, в ткани с повышенной потребностью. Выходит на деле, что калия и фосфора предостаточно. Что же получается, когда владелец посадок дополнительно льет растворы ионов фосфора и калия? То, что он перекармливает свои растения, портит им обмен веществ и провоцирует заболевания. Растения будут здоровее, если в конце лета наступит небольшой общий дефицит питания. Это значит, что во второй поло вине лета можно совсем не подкармливать древесно-кустарниковые растения, пусть они развиваются на запасах почвы, которые и без того немалые. А уже в октябре можно снова давать обычное осеннее удобрение в приствольные круги.

Для июньских подкормок, как и для основного удобрения почвы, предпочтительнее использовать органические (натуральные) удобрения, нежели гранулированную минералку. В июне проще простого приготовить высокопитательное травяное удобрение – именно его большинство садоводов-дачников, не имеющих навоза, используют летом для подкормок. И надо сказать, травяное удобрение гораздо больше подходит под название «жидкий навоз», нежели коричневые растворы гуматов. Посудите сами: зеленая трава в бочке разрушается микроорганизмами в анаэробных условиях – то же самое происходит в рубце у коровы, поэтому запах и свежего навоза, и травяного удобрения одинаковый.

Другие возможные азотосодержащие удобрения для июньской подкормки: болтушка из перепрелого навоза (навозная жижа), болтушка из компоста, жидкие гуматные удобрения.

Нюансы подкормки. Идеальные условия для роста – это когда есть и дождь, и обильное солнце: если погода именно такая, то наша подкормка сработает лучше всего, и ее можно лить под растения много, что называется, ведрами (при должном разбавлении).

Если только жарит солнце, а дождей нет, земля сухая, то либо дают скромный объем подкормки, либо обильно поливают. Иначе растения просто не смогут усвоить удобрение и даже могут «надорваться» им. Если, наоборот, слишком пасмурно, частые дожди и нет солнца, то в этом случае тоже следует давать малые количества подкормки.

Конечно, не все культуры подкармливают одинаково: смотрим на величину зеленых побегов (прирост нынешнего года) – чем они выросли длиннее и крупнолистнее, тем больше указывают на расходы азота и необходимость его пополнить. И еще мы обязательно должны учитывать конечные размеры растений: если речь идет о моркови или астрах, то им, разумеется, нужны меньшие объемы подкормки, нежели для кукурузы или клематиса, или, тем более, яблони. Исходя из этого правила, можно осознать, насколько нужна июньская подкормка всем вьющимся растениям: фасолям, горошкам, винограду, тыкве, огурцам, лимоннику, актинидии, а также плодовым деревьям, увешанным растущими завязями. Даже покрытые ягодами кусты смородины и крыжовника нуждаются в первой половине июня в подкормке (за две недели солнца весь азот будет переработан, а возможные остатки пойдут на рост побегов, в ягодах никаких нитратов быть не может).

Плодовые деревья и кустарники подкармливают в зависимости от их размеров и обилия на них завязей. Вообще, для успешного развития завязей азот нужен (и полив!!!), по этому и смородина, и крыжовник, и яблоня с грушей (здесь же и виноград, слива) хорошо отзываются на июньскую подкормку. Если же завязей сравнительно мало, подкормку дают умеренно.

Что не нужно подкармливать. Ну, во-первых, те растения, которые мы вскоре уже будем использовать в пищу (азот может не успеть усвоиться и остаться в их тканях в виде нитратов): салат и другая зелень, редис, клубника, жимолость, вишня. Во-вторых, те культуры, у которых мы желаем сохранить скромный рост: например, бордюрные растения, живая изгородь. В-третьих, те культуры, от которых мы хотим побыстрее добиться цветения: главным образом это молодые цветы-летники (а активно цветущие летники как раз нужно подкармливать).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, грамотно:, навредить, Не, подкармливаем, выбрать, что

Комментарии
avatar
Читайте также: