Лондонские кинокритики назвали лучший фильм года, который может взять «Оскар»

09.02.2021 314 0.0 0
Лондонские кинокритики назвали лучший фильм года, который может взять «Оскар»
На 41-й церемонии вручения премии Лондонского кружка кинокритиков (London Critics 'Circle Film Awards) лучшим фильмом года стала «Земля кочевников» режиссера и сценаристки Хлои Чжао.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте премии.

Чжао также получила награду за лучший сценарий, а исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд победила в номинации «Актриса года».

Фильм «Земля кочевников» снят в жанре роуд-муви и рассказывает о женщине, которая осталась без жилья и ездит по США в поисках работы. Фильм состоит из зарисовок о судьбах американцев, которые вынуждены жить в трейлерах и вести кочевой образ жизни.

Премьера «Земли кочевников» состоялась 11 сентября 2020 года на Венецианском кинофестивале, где фильм получил главную награду - «Золотого льва».

С тех пор лента завоевала 41 награду и считается одним из главных претендентов на получение «Оскара».

После объявления номинаций на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США Variety ставит его на второе место в категории лучших фильмов после «Суд над Чикагской семеркой».

Премия Лондонского кружка кинокритиков учреждена в 1980 году под названием ALFS Award, первое награждение состоялось в 1981 году. Победители определяются путем опроса более 120 членов Лондонского кружка критиков, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с киноискусством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: